Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Участники пробного ЗНО получили приглашения на тестирование. В приглашениях указан адрес и время проведения тестирования. Каждому участнику необходимо распечатать приглашение из своего «Личного кабинета» на сайте соответствующего центра оценивания качества образования.

В детсадах можно будет работать без педобразования. Детсады смогут привлекать компании для обеспечения питания и медицинского обслуживания, а также нанимать на работу не только педагогических работников. Соответствующие изменения в Лицензионные условия приняты Кабинетом Министров.

МОН установит минимальную цену контрактного обучения. В Украине внедряют минимальную цену контрактного обучения для 38-ми специальностей. Минимальная цена обучения будет действовать для государственных и частных вузов, получающих государственное финансирование.

В школах Киева детям каждое утро будут измерять температуру. Столичная власть поручила организовать измерение температуры всем воспитанникам детсадов и ученикам школ. Соответствующие действия являются реакцией на выявление в Украине первого случая заболевания коронавирусом.

Правительство направило средства на надбавки молодым учителям. Кабмин направил в регионы субвенцию в размере 1 млрд 553 млн грн для выплаты надбавок молодым учителям. Выплаты будут осуществлены в конце года. Надбавки получат более 73 тысяч учителей, имеющих стаж работы до 10 лет.

Будущие участники ЗНО могут узнать о состоянии регистрации. Будущие участники внешнего оценивания, которые уже подали регистрационные документы для участия в тестировании, имеют возможность проверить на каком этапе обработки они находятся.

МОН разработало новый стандарт базового образования. По информации ведомства, Концепцией документа предусмотрено определение рамки содержания образовательного процесса в виде ценностного основания, ключевых компетентностей и общих для них умений (мягких навыков).

Анна Новосад уволена с должности министра образования. Министр образования и науки Анна Новосад уволена с должности. Соответствующее решение принято парламентом 4 марта. Постановление Верховной Рады предусматривает увольнение с должностей 17 членов правительства, в том числе министра образования и науки.

В Украине из-за коронавируса будут закрывать школы. В связи с распространением коронавируса будут введены противоэпидемические мероприятия, в том числе будут временно закрывать школы. По словам главного санитарного врача, вводить ограничительные меры Украина вынуждена в ближайшее время.

На должность министра образования есть два кандидата - СМИ. По информации СМИ, народный депутат от партии «Слуга Народа» Юлия Гришина и президент Национальной академии педагогических наук Василий Кремень проходили собеседование в Офисе президента относительно должности министра образования и науки.

Минцифры хочет сократить подготовку IT-специалистов до 2 лет. Министерство цифровой трансформации предлагает сократить сроки подготовки IT-специалистов с четырех до двух лет. Необходимость изменения связана с тем, что существующая система не отвечает требованиям развития современных технологий.

Анна Новосад поблагодарила за поддержку. Анна Новосад, которая возглавляла Министерство образования и науки с 29 августа 2019 года, записала обращение, в котором подвела итоги работы ведомства и выразила надежду, что новый министр продолжит путь изменений.

Обязанности министра образования исполняет первый заместитель. До назначения нового министра образования и науки обязанности министра будет исполнять первый заместитель Юрий Полюхович. Члены команды Анны Новосад еще не решили, продолжат ли они работу в министерстве.

Учреждения профобразования могут внедрять дуальное образование. Вступило в силу Положение о дуальной форме получения профессионального образования. Планируется, что до 70% учебного времени студенты смогут уделять практической подготовке на предприятиях, в учреждениях или организациях.