Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Онлайн-курс для учителей по дистанционному обучению. Министерство цифровой трансформации представило образовательный сериал «Карантин: онлайн-сервисы для учителей». Во время курса учителя узнают об алгоритмах и коммуникации с учениками на период дистанционного обучения.

ЗНО в этом году обязательно состоится, - замминистра. Министерство образования и науки и Украинский центр оценивания качества образования отрабатывают несколько сценариев проведения ЗНО и вступительных экзаменов в магистратуру при разных вариантах развития событий.

Длительность учебного года может быть продолжена. В Министерстве образования допускают возможность фактического продолжения учебного года в Украине. Решение будет приниматься с учетом эпидемиологической ситуации и срока действия карантина.

В Украине новый и.о. министра образования и науки. Кабинет Министров назначил временно исполняющей обязанности министра образования и науки Любомиру Мандзий. До этого времени Мандзий в течение шести месяцев работала в МОН в должности заместителя министра.

Карантин в Украине продлен до 24 апреля. Правительство приняло решение продлить карантинные мероприятия до 24 апреля и расширить чрезвычайную ситуацию на всю территорию Украины. Все учебные заведения независимо от сферы управления должны продолжить карантинные мероприятия.

ДПА для учеников 4-х и 9-х классов отменено. Государственная итоговая аттестация учеников 4-х и 9-х классов будет отменена. По словам и.о. министра образования Любомиры Мандзий, соответствующий приказ уже готовится и в ближайшее время будет опубликован Министерством образования и науки.

МОН опубликовало два сценария завершения учебного года. В связи с карантином Минобразования разработало два сценария завершения учебного года, каждый из которых предусматривает разные сроки и подходы к завершению обучения, проведению ЗНО и вступительной кампании.

Защита дипломов и экзамены в вузах пройдут дистанционно. Студенты выпускных лет будут защищать дипломные работы и сдавать государственные экзамены дистанционно. Об этом говорится в сценариях завершения учебного года, разработанных Министерством образования и науки.

Ученикам и учителям предоставят время для регистрации на ЗНО. Ученики и учителя, которые не успели выполнить все необходимые процедуры для регистрации на ЗНО, будут иметь такую возможность. Решение будет базироваться на том, что карантин был объявлен 12 марта, а регистрация на ЗНО продолжалась до 24 марта.

Вступительная кампания в июле не начнется. Вступительная кампания в учреждения высшего образования в 2020 году не начнется в июле, как было запланировано ранее. Сроки проведения вступительной кампании будут смещены и будут зависеть от сроков карантинных мероприятий и проведения ЗНО.

Аттестационные комиссии будут работать дистанционно. В Министерстве образования подписан приказ, предусматривающий возможность проведения дистанционных заседаний аттестационных комиссий. Присутствие педагогических работников во время заседания не предусмотрено.

Как будут завершать учебный год высшие учебные заведения. Министерством образования и науки даны разъяснения относительно завершения 2019/20 учебного года в учреждениях высшего, профессионального предвысшего, последипломного образования и научных учреждениях.

Профсоюз призывает не сокращать расходы на образование. Профсоюз работников образования и науки обратился к органам государственной власти с просьбой не отменять финансирование ряда бюджетных программ в сфере образования и науки в условиях борьбы с распространением вируса COVID-19.

МОН и Комитет ВР выступили против инициатив Минфина. В образовательном ведомстве и профильном парламентском комитете отмечают, что предложения Министерства финансов предусматривают полное сворачивание программ развития образования и науки, реализуемых в Украине.