Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Проект «Всеукраинская школа онлайн» стартует 6 апреля. В Украине начнется проект «Всеукраинская школа онлайн», который рассчитан для учеников с пятого по одиннадцатый класс. В рамках проекта 40 педагогов из Киева на время карантина станут учителями для всей Украины.

Об ориентировочных датах проведения ЗНО и вступительной кампании. Министерством образования рассматриваются два варианта сроков проведения внешнего оценивания и вступительной кампании - в случае завершения карантина в мае-июне и в августе 2020 года.

Опубликован приказ об освобождении школьников от ДПА. Министерство образования опубликовало приказ, согласно которому ученики 4-х и 9-х классов в 2019/20 учебном году освобождены от сдачи школьных экзаменов. Документ подписан и.о. министра образования Любомирой Мандзий.

27 учебников для 7-го класса получили гриф МОН. В перечень рекомендуемой литературы включены учебники по истории Украины, всемирной истории, информатике, крымскотатарскому языку, а также учебники по украинскому языку для учеников национальных меньшинств.

После карантина школы изучат, как дети усвоили материал. Любомира Мандзий отмечает, что дистанционное обучение в школах происходит по-разному. Именно поэтому после восстановления обучения школы получат время для диагностики усвоения учениками учебного материала.

Сложность заданий тестов ЗНО не изменится. Задания тестов внешнего оценивания не будут изменены в этом году из-за карантина и дистанционного обучения выпускников школ. Задания тестов будут стандартными и будут соответствовать программам, которые изучают выпускники.

Участники олимпиад не получат баллы при поступлении. Участники IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по учебным предметам в 2020 году не получат дополнительные баллы при поступлении в вузы. Такое решение МОН вызвано тем, что ведомство отказалось от проведения олимпиад.

МОН просит перенести сроки зачисления детей в школы. Школам рекомендовано организовать прием документов, необходимых для зачисления детей, после прекращения карантина. Вместе с тем школы могут организовывать режим приема документов через e-mail.

Опубликовано расписание уроков «Школы онлайн». 6 апреля в 10:00 для учеников 5-11 классов со всей страны стартует проект «Всеукраинская школа онлайн». За каждым классом закреплен телеканал, который в будни будет транслировать онлайн уроки для детей.

МОН не будет проверять знания, полученные во время карантина. Министерство образования не планировало и не будет проводить общенациональную проверку знаний, полученных во время карантина. В ведомстве отмечают, что информация, которая распространялась в социальных сетях, не соответствует действительности.

Карантин для учеников и студентов продолжат, - премьер. Частичное ослабление карантинных мероприятий, которое может произойти при снижении заболеваемости COVID-19 в конце апреля, не будет касаться студентов и школьников. Для них карантин будет продлен.