Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Секвестр бюджета: часть образовательных программ сохранена. Верховная Рада приняла изменения в Государственный бюджет. В Министерстве образования и науки сообщают, что в бюджете удалось сохранить финансирование ключевых программ образовательного ведомства.

Бюджет не предусматривает капитальных расходов для вузов. В принятых парламентом изменениях в госбюджет не сохранены 250 млн грн, предусмотренных на учебное оборудование для университетов, и 400 млн грн базового финансирования науки в вузах.

Половине старшеклассников нравится обучение онлайн. По результатам исследований, 50% учащихся 9-11 классов нравится учиться дистанционно. Вместе с тем, в условиях карантина 46% педагогов тратят гораздо больше времени на подготовку к проведению уроков.

Ученики 9-х классов получат свидетельства об образовании в июне. Министерство образования рекомендует заведениям среднего образования провести годовое оценивание учеников 9-х классов и выдать им документы об образовании в ранее запланированные сроки.

В МОН рассказали, когда учителя смогут уйти в отпуск. По словам и.о. министра образования Любомиры Мандзий, учителя, которые не будут задействованы в процессе выдачи документов об образовании выпускникам школ, смогут уйти в отпуск по обычному графику.

МОН внедрит новые звания: эксперт, инноватор и наставник. В образовательном ведомстве предлагают включить в Перечень квалификационных категорий и педагогических званий педагогических работников новые звания «Преподаватель - эксперт», «Преподаватель - инноватор», «Преподаватель - наставник».

Участникам ЗНО показали, как происходит тестирование. УЦОКО презентовало участникам ЗНО видео, в котором продемонстрирован процесс проведения тестирования. Ролик позволит будущим участникам расширить свои знания относительно процедуры проведения ЗНО.

Молодые учителя в этом году не получат дополнительных выплат. По словам главы профильного парламентского комитета, молодые учителя в этом году не получат дополнительную единовременную выплату в размере 21 тысячи грн из-за секвестра государственного бюджета.

Как и когда студенты будут сдавать экзамены в вузах. Министерство образования и науки предоставило разъяснения относительно завершения учебного года в учреждениях высшего образования. Экзаменационные сессии должны состояться в соответствии с расписаниями, утвержденными вузами.

Финансирование повышения квалификации учителей сокращено. Средства, которые планировались на программу повышения квалификации учителей, были частично заложены в программу «Новая украинская школа» и попали под бюджетное сокращение.

В Раде есть инициативы по отмене ЗНО, - глава комитета. По словам Сергея Бабака, в парламентский Комитет по вопросам образования, науки и инноваций поступили законопроекты, которыми предлагается отменить проведение внешнего независимого оценивания.

МОН предлагает завершить учебный год дистанционно. Школам рекомендовано не проводить массовые мероприятия в этом году. Оценивание учеников должно состояться в дистанционной форме. Все оценки будут выставлены ученикам до 15 июня. Табели ученики получат по e-mail.

Как провести дистанционное оценивание учеников: рекомендации МОН. Рекомендации содержат советы по текущему и формовочному оцениванию, итоговому оцениванию, оцениванию учеников НУШ, итоговому оцениванию учеников, получающих образование по индивидуальной форме, а также рекомендации относительно зачисления учеников в 5-е классы.

Мандзий: школам стоит готовиться к завершению года. По словам и.о. министра образования Любомиры Мандзий, в условиях дистанционного обучения педагогические советы школ могут самостоятельно определять детали образовательного процесса и завершения учебного года.

МОН просит учителей не перегружать учеников. В ведомстве рекомендуют учителям планировать количество и объем заданий и контрольных мероприятий с учетом принципа здоровьесбережения, предотвращая эмоциональную и физическую перегрузку учащихся.

В сентябре школы проведут оценивание знаний школьников. Минобразования рекомендовало школам диагностировать уровень знаний учащихся, которые они получат весной 2020 года. Диагностика будет касаться всех школьников, которые сейчас учатся дистанционно.