Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Летние каникулы у школьников начнутся в конце мая. Обучение школьников с использованием дистанционных технологий продлится до конца мая. После этого в школах начнутся летние каникулы.

В МОН рассказали, как учителя должны заполнить классный журнал. И.о. министра образования и науки Любомира Мандзий сообщила, что в школах будет разработан график, по которому учителя после карантина смогут заполнить классный журнал.

МОН изменит требования к заполнению школьных тетрадей. Министерство образования планирует изменить требования к оформлению ученических тетрадей. По словам Любомиры Мандзий, ребенок должен быть готов к жизни, а не только выполнять предусмотренные требования к заполнению тетрадей.

ЗНО в магистратуру может состояться в начале июля. В МОН обнародовали два сценария проведения экзаменов абитуриентов, которые будут поступать в магистратуру. По оптимистическому сценарию, Единый вступительный экзамен состоится 1 июля, а проведение Единого вступительного испытания состоится 3 июля.

МОН планирует провести вступительную кампанию максимально дистанционно. Министерство образования и науки намерено максимально сократить количество контактов абитуриентов и представителей вузов во время проведения вступительной кампании.

Министерство образования призвали отменить ДПА для выпускников. Ассоциация руководителей школ города Киева обратилась к и.о. министра образования с требованием отменить проведение государственной итоговой аттестации для выпускников, которые не планируют поступать в вузы.

Кабмин направил в регионы средства образовательной субвенции. Регионы смогут начать использование средств субвенции на НУШ и субвенции на реализацию программы «Спроможна школа для кращих результатів». Общая сумма субвенций составляет 1 млрд 560 млн грн.

ДПА в форме ЗНО будет проведена для всех выпускников. По словам замминистра образования Егора Стадного, министерство стоит на позиции необходимости проведения государственной итоговой аттестации в форме ЗНО для всех выпускников.

ЗНО-2020 начнется 25 июня, - и.о. министра образования. Минобразования планирует начать основную сессию внешнего независимого оценивания 25 июня, которая продлится до 17 июля. При реализации этого сценария результаты ЗНО будут объявлены до 31 июля.

Пробное ЗНО может состояться 15-17 июня. До проведения основной сессии внешнего оценивания, зарегистрированные участники будут иметь возможность пройти пробное ЗНО. Ориентировочно пробное внешнее независимое оценивание состоится 15-17 июня.

Регистрация на ЗНО в магистратуру состоится онлайн. Регистрация участников на единый вступительный экзамен по иностранному языку и единое вступительное испытание, которые планируют поступать в магистратуру продлится с 12 мая по 5 июня. Регистрация состоится онлайн.

Поступающие смогут подавать оригиналы заявлений в вузы по почте. МОН намерено предусмотреть дополнительные механизмы, которые обеспечат максимально дистанционное проведения вступительной кампании. Абитуриенты, которые будут подавать оригиналы заявлений о поступлении, смогут подать их по почте.