Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

Началась регистрация на ЗНО для поступления в магистратуру. Регистрация участников в этом году будет проходить дистанционно. Для регистрации участия в экзаменах необходимо прислать на электронный адрес приемной комиссии комплект регистрационных документов.

Экзамены для студентов-медиков и интернов отсрочены. Единый государственный квалификационный экзамен и экзамены «Крок» проведут в сроки, которые будут зависеть от ослабления карантина. Центр тестирования при МОЗ разрабатывает сценарии, которые помогут провести экзамены в оптимальные сроки.

В Украине начали подготовку к летнему детскому отдыху. Министерство труда и социальной политики рекомендовало местным органам власти начинать тендерные процедуры по закупке детских путевок на оздоровление.

Минфин: основу зарплаты учителя должен составлять должностной оклад. Заместитель министра финансов Роман Ермоличев убежден в необходимости пересмотрения условий оплаты труда педагогических работников, зарплату которых составляют должностной оклад и многочисленное количество доплат и надбавок.

МОН не рекомендует открывать пришкольные лагеря. Министерство образования и Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов не рекомендуют открывать пришкольные детские лагеря летом. Причиной решения является высокий риск заражения во время работы пришкольных лагерей.

ЗНО-2020 начнется 25 июня. Министерство образования и науки планирует реализовать первый из двух сценариев проведения внешнего оценивания и начать основную сессию тестирования 25 июня. Две сессии пробного ЗНО ориентировочно будут проведены 15 и 17 июня.

Мандзий: в пунктах ЗНО будут обеспечены безопасные условия. В более 1,5 тысячи пунктах тестирования, в которых будет проводиться внешнее оценивание, будут обеспечены безопасные условия. Соответствующие рекомендации главного санитарного врача готовятся МОН совместно с МОЗ.

МОЗ разрешит подготовку к ЗНО и работу детсадов. Министерство здравоохранения предоставит разрешение на подготовку и проведение внешнего независимого оценивания. Также с 22 мая будет предоставлено разрешение на работу дошкольных учебных заведений.

МОН предоставило вузам рекомендации по оцениванию студентов. Министерство образования и науки предоставило учреждениям высшего образования рекомендации по организации текущего, семестрового контроля и аттестации студентов с применением дистанционных технологий обучения.

МОН планирует реформировать естественно-математическое образование. Министерством образования разработана Концепция развития естественно-математического образования. Авторы концепции отмечают, что Украина испытывает дефицит специалистов, которые делают наиболее весомый вклад в производство ВВП.

Минобразования не будет готовить решений по работе летних лагерей. Образовательное ведомство не будет предлагать унифицированного решения о начале работы летних лагерей. По словам и. о. министра образования Любомиры Мандзий, решение об открытии лагеря должен принимать его основатель.