Итоги недели в образовании: главные события

Итоги недели в образовании: главные события

МОН разработало новое положение о школьном дистанционном образовании. Документ определяет механизм получения среднего образования по дистанционной форме, а также использование технологий дистанционного обучения при организации получения образования в разных формах.

Президент подписал закон об освобождении учеников от ДПА. Закон нацелен на то, чтобы минимизировать риски заболевания COVID-19 среди учеников, которые завершают получение полного общего среднего образования, и дальнейшего распространения коронавирусной болезни.

Мандзий: новый учебный год начнется с 1 сентября. До конца июня Министерство образования совместно с Министерством здравоохранения разработают дополнительные протоколы, которые будут определять меры безопасности в учебных заведениях до возвращения детей с 1 сентября.

Принципы НУШ станут достоянием учеников 5-9 классов. Заместитель министра Любомира Мандзий, комментируя основные принципы проекта Госстандарта базового образования отметила, что приоритеты Новой украинской школы станут достоянием учеников 5-9 классов, а не останутся лишь в начальной школе.

Педагоги могут временно работать без медосмотра. В Киевском городском профсоюзе работников образования сообщили, что на период карантина учебные заведения могут привлекать работников образования к работе без прохождения предварительного или периодических медицинских осмотров.

МОН не планирует переводить школы на дистанционное обучение. По словам Любомиры Мандзий, учебный год начнется 1 сентября, а формат работы школ будет зависеть от эпидемиологической ситуации. МОН не будет переводить школы на обязательное дистанционное обучение.

Пришкольные лагеря до 31 июля не откроются. Правительство приняло решение о запрете работы пришкольных лагерей на период действия карантина. Сейчас предусмотрено, что карантин продлится до 31 июля, однако в зависимости от ситуации этот срок может быть продлен.

Выпускники могут учесть результаты ЗНО как ДПА. В случае, если выпускник хочет засчитать результаты внешнего оценивания как государственную итоговую аттестацию, он должен написать соответствующее заявление на имя директора школы.

МОН предоставило вузам советы по организации смешанного обучения. Университеты и колледжи получили советы, как развернуть смешанное обучение, какие нормативное обеспечение и технологическая база для этого нужны, как подготовить персонал и спланировать учебный процесс.

В МОН объяснили, как рассчитать средний балл аттестата в 2020 году. Необходимость разъяснений вызвана принятием закона, освобождающего от государственной итоговой аттестации всех получателей образования, которые завершают получение полного общего среднего образования.

В Украине стартовало проведение ЗНО - 2020. Старт тестирования в этом году из-за карантинных мероприятий был перенесен более чем на месяц. Сейчас эпидемиологическая ситуация позволяет провести тестирование. ЗНО началось тестированием по математике.

Все пункты ЗНО в Украине провели тестирование. Все пункты тестирования страны во время первого дня проведения внешнего оценивания были открыты для абитуриентов. Также работа всех пунктов, несмотря на погодные условия, была обеспечена в западном регионе страны.

Сергей Шкарлет назначен и.о. министра образования и науки. Кабинет Министров назначил ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета заместителем министра образования и науки и одновременно возложил на него обязанности и.о. министра образования и науки.

Явка на ЗНО превысила ожидания. Киев лидирует. Несмотря на убеждения некоторых представителей власти и педагогов о том, что освобождение выпускников от ДПА разгрузит пункты тестирования, явка участников на ЗНО по математике оказалась высокой. По иронии, самая высокая явка зафиксирована в Киеве - 87,50%.

Правительство определило новые сроки завершения учебного года. Согласно решению Кабинета Министров, школьники промежуточных классов должны завершить учебный год до 1 июля, одиннадцатых классов - до 31 августа, а ученики учреждений профессионального образования - до 31 июля.

Поступление в вузы будет возможным без наличия аттестата. Если абитуриенты этого года не успеют получить свидетельство о среднем образовании до конца вступительной кампании, они смогут подать электронные заявления в вузы без наличия аттестата.

Заместитель министра Егор Стадный уходит из МОН. Сообщение об увольнении с должности было распространено после назначения Сергея Шкарлета на должность и.о. министра образования и науки. Егор Стадный работал в Министерстве образования в команде Анны Новосад с сентября 2019 года.