Итоги первого дня после признания “независимости” ОРДЛО - Валерий Калниш

Итоги первого дня после признания “независимости” ОРДЛО - Валерий Калниш

Точнее то, как отреагировал Запад. Держим в уме, что войска вводить они не собираются, поэтому действенный инструментарий – санкции.

США заявили про санкции в отношении госдолга. Тут важно понять – речь идет о запрете покупки новых выпусков госдолга или предыдущих тоже. То есть, точка отсчета – февраль 2022 или предыдущие тоже не будут финансироваться. Вводятся санкции против двух банков: ВЭБ и “military bank”. Судя по всему, речь идет о Промсвязьбанке.

Вводятся персональные санкции против окружения путина. Тут тоже непонятно до конца. Ранее, например в Сенате США был зарегистрирован ‘‘Defending Ukraine Sovereignty Act of 2022’’ («Акт о защите суверенитета Украины от 2022 года»), который предполагал сбор информации о финансовом положении высших российских чиновников, а также олигархов и отдельно – данные про активы, инвестиции, банковские счета, деловые отношения в РФ и за рубежом, информацию о бенефициарном праве Владимира Путина и членов его семьи (включая супругов, детей, родителей, братьев и сестер)

Евросоюз, возможно, приоткрыл ту информацию, о которой не сказал Байден. До выступления президента США глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил о санкциях против 27 физических и юрлиц “подрывающих целостность Украины”. Кроме этого, попадают под санкции депутаты госдуры. Все их активы замораживаются и вводится запрет на въезд в ЕС. Также Европа вводит ограничение доступа к банковских структур РФ к европейскому финансовому рынку. Речь, как и у США, идет о ВЭБ, Промсвязьбанке и «России». Среди санкций есть и запрет на сделки с российским госдолгом, но тоже непонятно в каком формате. – деталей также пока нет.

Конкретнее по персональным санкциям прошлись бриты.

Великобритания ввела ограничения против Бориса и Игоря Ротенбергов, Геннадия Тимченко, а также 5 российских банков: «Промсвязьбанка», «России», главным акционером которого, сообщает Bell, является близкий друг Владимира Путина Юрий Ковальчук, а также работающих на востоке Украины Индустриального сберегательного банка, «Черноморского банка развития и реконструкции» и Генбанка. Британцы тоже ограничивают возможности размещать суверенный долг РФ на британских рынках, Санкции также будут введены против российских депутатов, проголосовавших за признание независимости ОРДЛО.

В общем, для начала не плохо, а даже хорошо.

Германия остановила сертификацию "Северного потока-2". Об этом сообщил канцлер Олаф Шольц. На трубопровод рф потратила 11 млрд долларов и теперь он будет лежать мертвым грузом на дне морском.