"Итоги выборов" - Олег Пономарь

"Итоги выборов" - Олег Пономарь

Мой комментарий для ICTV

Предварительные результаты экзит-пола на выборах в Верховную Раду полностью ожидаемые и прогнозированные.

Уже видно, что партия Слуга народа вместе со своими мажоритарщиками не будет иметь более 226 мандатов в парламенте. А партия Европейская солидарность будет в оппозиции.

Мы видели, что после президентских выборов интенсифицировался минский процесс мирного урегулирования на Донбассе (так называемый мною план Помпео-Лаврова, который обсуждали Трамп с Путиным недавно в Осаке).

Этот план предполагает, что российские интересы будут учитываться намного больше, чем при предыдущем президенте Украины и предыдущем составе Верховной Рады. Теперь после выборов в парламент этот процесс еще намного ускорится и к нему активно подключится нормандская четверка.

В других областях политики, экономики, гуманитарной сфере мы будем наблюдать более лояльное отношение Украины к России, так как в Раде практически (за исключением ЕС) не осталось тех сил, которые в России называли “партией войны” за их принципиальную позицию по отношению к российской агрессии.

Будет ли это прямым курсом на Российскую Федерацию? Нет.

Риторика будет такая – мы сохраняем курс на НАТО и ЕС, но нам нужно восстанавливать отношения с Россией после установления мира на Донбассе. А вопрос о статусе Крыма пока откладывается на неопределенное время.

Олег Пономарь