Ия Нинидзе: испытания на прочность

Ия Нинидзе: испытания на прочность

Грузинская актриса Ия Нинидзе сыграла около 40 ролей в кино, но до сих пор все называют ее по имени героини, которая прославила ее в 1976 г. на весь Союз, – Денизы из «Небесных ласточек». В 1990-х гг. она пропала с экранов, и только спустя годы зрители узнали о том, сколько испытаний ей пришлось перенести.

Впервые на съемочную площадку Ия попала в 7-летнем возрасте – ей посчастливилось дебютировать в фильме Георгия Данелии «Не горюй!», где она снималась вместе с Евгением Леоновым, Софико Чиаурели и Вахтангом Кикабидзе. Но с самого детства она мечтала не об актерской карьере, а о профессии балерины. Ия закончила хореографическое училище в Тбилиси и позже говорила о том, что именно балетная закалка помогала ей преодолевать многие трудности: «Я, бывало, с утра, стоя у станка в балетном училище, в каждое свое движение, в каждое па вкладывала столько старания и вдохновения, будто уже выступаю на сцене. Балет вообще великое дело, в смысле воспитания воли и целеустремленности».

В 16 лет на нее обрушилась невероятная популярность – она сыграла главную роль в музыкальной комедии «Небесные ласточки», где ее партнерами по съемочной площадке стали самые известные советские артисты – Андрей Миронов, Людмила Гурченко, Александр Ширвиндт. Ия вспоминала, что когда Миронов впервые ее увидел, шутливо воскликнул: «Надо же, какая маленькая и тощая! С ней даже романа не закрутишь!». На съемках он окружил ее заботой, постоянно водил в столовую и подкармливал булочками. После выхода фильма юную актрису сравнивали с Одри Хепберн, а именем Ия называли новорожденных девочек. Эта роль стала визитной карточкой Нинидзе.

После окончания ВГИКа Ия Нинидзе вернулась в Тбилиси, где стала артисткой Государственного академического театра имени Шота Руставели. Там она проработала 15 лет и продолжала выходить на сцену даже в 1990-х гг., когда началась война с Абхазией. Актриса вспоминала: «Блокада, с электричеством перебои, еду готовили на керосине, за которым часами стояли в очередях, в домах не топили – мне приходилось греть подгузники для дочери на груди! А все театры работали и собирали полные залы! Когда в городе отключили электричество, зрители зажигали свечи, которые приносили с собой, – и спектакль продолжался».

Множество испытаний актрисе пришлось пройти и в личной жизни. Она была замужем трижды, но самую большую любовь встретила вне семьи. В первый раз она вышла замуж в 17 лет, за сына Софико Чиаурели и Георгия Шенгелая. Этот брак продержался всего два года – Николай не смог жить в Москве и вернулся в Тбилиси, а Ия осталась в столице ради учебы во ВГИКе. В 20 лет она встретила своего второго мужа, актера Сергея Максачева. Но и этот брак разрушило расстояние: когда Ия из-за болезни матери переехала в Тбилиси, Сергей остался в Москве.

Третий муж актрисы поддерживал ее, когда ее мать умирала от рака, принял ее сына от предыдущего брака, у пары родилась дочь. Однако и этому союзу не суждено было долго просуществовать. У Михаила была давняя мечта – эмигрировать в США, и в начале 1990-х он в качестве беженца уехал за рубеж. А Ия с двумя детьми осталась в Тбилиси. К 30-ти годам она потеряла всех близких и рассчитывать могла только на себя. Именно в этот сложный период актриса встретила свою самую большую любовь. Однажды после спектакля ее вызвался подвезти домой поклонник, который, как оказалось, был влюблен в нее с тех пор, как увидел в «Небесных ласточках». У них начался бурный роман, хотя Ия знала о том, что ее избранник женат. Их счастье было недолговечным – через 2 года Ладо умер от рака. Его смерть стала для нее таким потрясением, что она даже думала о самоубийстве, но от этого шага ее удержали дети.

В 1997 г. Ия Нинидзе переехала в Москву, где выступала на театральной сцене и снималась в сериалах. Однажды во время репетиции на актрису упала 300-килограммовая декорация, после чего она год провела на костылях, чудом избежав ампутации ноги, а затем заново училась ходить. «Вот, Господь опять прислал мне испытание... Я очень много плакала в жизни, очень много раз менялась внешне. Много было трагедий... Вера в жизнь – в детях. И в людях. Надо сильно любить людей, чтобы заслужить и их любовь. Надо много сеять. Я хороший урожай собрала», – признавалась актриса. Ее всегда поддерживали друзья, в числе которых были Ирина Понаровская и Лариса Гузеева. После полученной травмы в 2000 г. Ия Нинидзе ушла из театра – восприняла это как знак судьбы, и занялась вокалом. Она никогда не жалела о своем решении, так как карьера и богатство никогда не были для нее самым ценным в жизни.

Тяжелым испытанием для актрисы стало страшное заболевание, с которым ей удалось справиться, – рак груди. Когда она услышала этот диагноз, замкнулась в себе и никому не хотела говорить о своей беде. Но друзья помогли ей собрать необходимую сумму для лечения и поверить в свои силы.

Несмотря на все перенесенные испытания, Ия Нинидзе говорит: «Я чувствую себя счастливой, потому что каждый мой ребенок зачат в любви. Для меня как для матери это огромное счастье – что я успела родить двоих детей в своей не очень легкой жизни, очень рано потеряв родителей. Господь всегда вознаграждает...».

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/130218/37827/