Июльская подкормка для томатов

Июльская подкормка для томатов

Еще не поздно принять меры для получения большого урожая, всего-то необходимо подкормить свои помидоры их любимыми удобрениями.

Что больше всего любят томаты и после чего начинают быстро разрастаться? Калий, который содержится в золе экологически чистых продуктов.

Помимо калия, в золе содержится фосфор и кальций. Фосфор укрепит корневую систему растения, а значит, питательные вещества к плоду будут поступать быстрее и в нужном количестве, кальций поможет усвоить все поступившие питательные вещества. Единственное вещество, которого в золе не хватает для помидор – это азот, поэтому его придется добавить дополнительно.

Для того, чтобы приготовить суперподкормку для помидор, которая простимулирует созревание плодов понадобятся следующие ингредиенты – зола, куриный помет, крапива, вода и йод.

В качестве золы лучше использовать продукт горения, оставшийся после сжигания экологически чистых продуктов, нежели картона, пластика или бумаги.

В 10 литров воды добавляем 1 стакан золы, тщательно перемешиваем, добавляем поллитровую банку куриного помета, добавляем крапиву до легкой жижицы. Получившийся коктейль должен настояться сутки, после чего на 1 литр воды можно добавить 2 капли йода, в качестве антисептика.

Эта подкормка решит одновременно несколько задач. Во-первых, она напитает растение необходимыми элементами, во-вторых, благодаря йоду, почва будет защищена и обезврежена от различных грибковых заболеваний, в-третьих, куриный помет обогатит почву азотом, в котором так нуждаются помидоры.

Поливать следует под корень, не задевая листья, из расчета один литр на один куст.