Из Астаны в Нур-Султан: казахстанцы протестуют против нового названия

Из Астаны в Нур-Султан: казахстанцы протестуют против нового названия

Казахстанцы выступают против переименования столицы. Об этом они открыто пишут в социальных сетях, выступают публично и даже подписали петицию, которая уже набрала около тридцати тысяч голосов. Пожалуй, больше всего недовольных в самой Астане — в четверг, 21 марта, здесь прошел несанкционированный митинг. Напомним, что ранее, в среду, новый глава государства Касым-Жомарт Токаев на инаугурации предложил переименовать Астану в Нур-Султан в честь первого президента.

На площади перед столичной администрацией с призывом сохранить прежнее название города 21 марта собрались десятки людей. Поначалу протестующие мирно выступали перед камерой, отвечая на вопросы журналистов. А затем, по словам одного из свидетелей митинга Асхата Ахмедьярова, в толпе появились провокаторы, которые попытались вмешаться в интервью. В результате около десяти человек забрали в полицию, в том числе и Асхата, который был солидарен с протестующими.

Асхат Ахмедьяров:  «Со вчерашнего дня меня это сильно беспокоило, мучило. Я был в упадочном настроении, я тоже выразил свое мнение там, что я не согласен. Подбежали омоновцы, скрутили меня и доставили в ДВД. Объяснили тем, что это несанкционированный митинг и что мы незаконно поступаем. Потом плавно разговор перешел к вопросам о моих связях с ДВК („Демократический выбор Казахстана“, движение запрещено в Казахстане). Затем меня отпустили».

Предложение президента Касым-Жомарта Токаева о переименовании столицы было встречено аплодисментами депутатов и министров, а позже соответствующий законопроект, предполагающий поправки в Конституцию, был одобрен парламентом без вынесения на референдум. В этот же день маслихат Астаны (местный представительный орган в Казахстане) также поддержал предложение Токаева, уточнив при этом, что в новом названии столицы нужно будет поставить дефис. Далее вопрос рассмотрит ономастическая комиссия. Отметим, что столицу Казахстана за всю историю города переименовывают уже в пятый раз. Акмолинск, Целиноград, Акмола и Астана — это предыдущие названия. Ирина Севостьянова, коренная жительница города, рассказала RFI, как она восприняла эту новость.

Ирина Севостьянова:  «Астана уже пережила несколько переименований. Здесь принципиальный момент для меня лично — это то, что не посоветовались с жителями города, не обсуждался этот вопрос с населением. Поэтому сейчас такая закономерная реакция идет и от жителей Астаны, и от других казахстанцев. Слишком это быстро и неправильно в том виде, в котором это делается. Если бы был проведен референдум, если бы людям были предоставлены аргументы, возможно, была бы совсем иная реакция».

Со вчерашнего дня социальные сети буквально взбудоражены новостью о названии Нур-Султан. Некоторые просто недоумевают, почему именно с этого решения начал свою работу новый глава государства. Другие возмущены тем, что на реализацию этой задачи будут затрачены немалые средства. Кроме того, необходимо будет внести изменения в Конституцию. Пользователи интернета также обмениваются юмористическими мемами, так как в Астане десятки учреждений, в том числе и аэропорт, уже названы в честь первого президента.

Николай Тян:  «В Астане я живу уже более 15 лет, я люблю этот город как Астану и другого имени не представляю. Дело не в том, какое имя дали городу. Дело в том, что здесь почему-то форме придают больше значения, чем содержанию. Какая разница, как называется город, если в нем комфортно и удобно жить. От переименования город не станет лучше или хуже».

Юрий Масанов:  «Мы везде до этого говорили, что Астана — это бренд, это символ независимого Казахстана, он широко известен за рубежом. Новое название принесет только ущерб. Мы столько денег в это вкладывали — и Астана EXPO, и национальная компания „Эйр Астана“, и астанинский процесс по Сирии — везде упоминается это название, и сейчас отказываться от него — это значит отказаться от всех предыдущих вложений».

Напомним, что Нурсултан Назарбаев заявил о добровольном сложении полномочий 19 марта 2019 года в 19 часов. На должность нового главы государства он предложил председателя Сената парламента республики Касым-Жомарта Токаева. Место Токаева заняла дочь первого президента Дарига Назарбаева. Согласно Конституции Казахстана, спикер Сената — это второй человек в стране после президента.