Из истории «покушений» на отважного слугу народа Александра Лукашенко

Из истории «покушений» на отважного слугу народа Александра Лукашенко

17 июня 1994 года Александр Лукашенко ехал в машине с членом своей команды поддержки Иваном Титенковым (будущий управделами президента) и народным депутатом Виктором Шейманом (будущий генеральный прокурор) из Витебска в сторону Лиозно. Около 23 часов на 24–м километре с «Мерседесом» поравнялся некий автомобиль, из которого произвели два выстрела. Титенков остановил машину, неизвестные скрылись, а в левом крыле обнаружили пулевое отверстие.
То, что покушение это предвыборная инсценировка, стало понятно сразу. Спустя пять лет из материалов уголовного дела:
«Следственным экспериментом… установлено, что обстрел автомашины «Мерседес», в которой ехали народные депутаты Лукашенко А.Г. и другие, из салона обгонявшей их машины при условиях, изложенных свидетелями Титенковым И.И. и Шейманом В.В., невозможен».
28 июня 1994 года Лукашенко направлялся в свой кабинет №241 в Доме Правительства, но работники охраны отказались его пропускать: как писали газеты, «к кандидату на высший пост нашей страны было применено физическое воздействие. Ему нанесли телесные повреждения в области кистей, разорвали пиджак, испортили брюки».
В январе 1995-го, когда Лукашенко стал первым президентом Беларуси, газеты написали: «Прокуратура Минска из-за отсутствия состава преступления прекратила уголовное дело по факту инцидента, который произошел 28 июня прошлого года в Доме правительства. […] Кто отдал такой приказ, кто конкретно по каким местам бил будущего Президента — следствие выяснить не смогло. Что, видимо, уже и не столь важно. Порванный в суете пиджак и запачканные пластилином брюки не помешали Александру Григорьевичу победить на выборах».
В 2010 году «бывший сотрудник российских спецслужб» утверждает, что Путин готовит покушение на Лукашенко.

«Группа по физическому устранению президента Белоруссии строго засекречена. В нее входят только самые проверенные и преданные Путину силовики. Уже отработано несколько сценариев уничтожения Лукашенко: устройство автомобильной или авиационной катастрофы, заражение через подарок или почтовое отправление, задействование снайпера.
Всерьез рассматривается теракт во время традиционного праздника урожая в Белоруссии. Возможные людские потери при этом просто не принимаются в расчет».
В 2013 году на телеканале РенТВ бывшая шпионка Анна Чапман рассказывает, как секретное подразделение ЦРУ использует цианид для устранения политиков. И дальше закадровый голос утверждает:
«Однако оппозиционные беларуские газеты утверждают: отравление Лукашенко цианидом — далеко не единичный случай. Первое покушение на президента произошло еще в 1999 году, когда во время официального приема его попытались отравить с помощью любимого брусничного морса. Целых полтора месяца Александр Лукашенко не появлялся на публике.
В 2008 году во время праздничного концерта в Минске прогремел взрыв. Устройство сработало всего в 300 метрах от главы государства. Мало кто знает: за покушением по-прежнему стояли спецагенты в белых халатах. Взрыв был способом распылить новое психотропное вещество, с помощью которого ЦРУ пыталось заставить прогрессировать старую болезнь президента — мозаичную психопатию».
И вот теперь Лукашенко еще раз рассказывает о покушении на него и его детей: ««В планах — захват ребенка, одного, второго, как получится. «Посадим в погреб»… Кстати, в Гомельской области и погреб подготовили. Мы задержали группу. Они нас привели, показали, как они это все планировали. Я молчал. Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб — скорее всего, ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей». А отдал приказ лично Байден.