"Из каждой неудачи сумей извлечь удачу" - Владимир Спиваковский

"Из каждой неудачи сумей извлечь удачу" - Владимир Спиваковский

Случайно ли миру явился Трамп, когда он вдруг, ни с того ни с сего, объявил, что Глобальному миру наступил конец?

Надо же. Всего полвека понадобилось цивилизации, чтобы с таким трудом собрать рассеянную по континентам экономическую и политическую энергию в концентрат, и вывести мир на пик хоть какой-то вменяемой общности.

А теперь представьте себе Маятник. Он взлетел по дуге на самый верх. А сейчас с этой высоты грозит миру бомбочкой сорваться вниз.

Понятно, что маятнику там, наверху, не очень устойчиво. Там хрупкость и антихрупкость.

Там полная разбалансированность денег, товаров, границ и морали.

Там полная несостоятельность этих бессильных надстроек: ООН, НАТО, ВТО, ПАСЕ, АСЕАН, ЕС и даже Великобританского брекзитного содружества…

И вот прямо на наших глазах это Вселенское ЛЕГО посыпалось.

Внезапно Глобальный мир обнаружил, что он – Колосс на глиняных ногах, который не может обеспечить ни дальнейшего развития планеты, ни её безопасности, ни преодоления кризисов: энергетических, финансовых, климатических, территориальных и гуманистических.

Единственный выход маятнику – сорваться вниз, к прежним первоначальным истокам. И этим – дать каждой стране снова её шанс действовать по формуле «Спасайся, кто может».

Жаль, что первая попытка глобализации оказалась безуспешной, подтвердив пословицу, что «первый блин комом».

В чем приятная новость? В том, что хорошая хозяйка в таких случаях не сокрушается и продолжает печь блины.

Почему? Потому что следующая попытка будет более удачной. Так как теперь страны начнут перезагрузку мира, создавая совсем другие союзы. Растворятся в истории "семерка" и "двадцатка". И как же будет?

Пример того, как будет, подали авиакомпании. Раньше их было огромное беспорядочное множество. Но как только возникла угроза неминуемого авиа-убыточного хаоса, они моментально перекучковались путем создания трех супер-авиа-корпораций: «One World», «Sky Team» и «Star Alliance».

Вот эта авиа-троица теперь и конкурирует, показывая эффективную модель глобального мира.

Вы спросите, а где же будет место Украины в этом новом вселенском празднике жизни?

Отвечу так. Точно не знаю. Но то, что волею богов наша страна по какому-то фарту вышла на первые полосы заголовков всемирных СМИ…, (и – не имеет значения, этот пиар со знаком плюс или со знаком минус!), то это знак судьбы и шанс прицепиться к раскачанному маятнику цивилизации.

Вот такой нам дан замечательный испытательный кейс. И пусть они там все хоть перебесятся.

Из каждой неудачи сумей извлечь удачу.

Владимир Спиваковский