Из кожи знаменитого дизайнера будут шить одежду

Из кожи знаменитого дизайнера будут шить одежду

Эта беспрецендетная по смелости затея принадлежит британскому дизайнеру Тине Горджанк. Она планирует на основе ДНК Александра Маккуина, который умер в 2010 году, вырастить «его» кожу и изготовить из нее линейку курток и сумок. Тина уже подала соответствующее патентное заявление и даже сшила образцы будущей коллекции – пока из свиной кожи. Возможно, эта мысль никому и не пришла бы в голову, но ее «подбросил» сам Маккуин. Как известно, в своей первой коллекции Jack the Ripper Stalks His Victims он использовал в качестве лейбла собственные волосы, помещенные в прозрачный пластик. С их помощью Горджанк и планирует получить ДНК знаменитого модельера.

Конечно, многим эта идея покажется пустым эпатажем, но все не так просто. С помощью этой коллекции Тина хочет донести миру важную мысль о том, насколько мы все беззащитны перед лицом современных технологий без необходимой законодательной базы.

С этим, конечно, трудно не согласиться. Но интересно другое: если проект Тины будет претворен в жизнь, найдутся ли смельчаки, которые рискнут носить вещи из человеческой кожи? Но в одном можно не сомневаться – сам Александр Маккуин, который славился как любитель провокаций, эту затею наверняка оценил бы.

Источник