Из обыденного в незаконное

Из обыденного в незаконное

Сегодня это самые что ни на есть обыденные для нас вещи, но в скором будущем за них, возможно, придется заплатить штраф (или даже попасть в тюрьму).

Автомобили на бензине

По мере повышения мировых температур лидеры многих стран усилили попытки обуздать второй по величине источник изменения климата: использование для передвижения транспортных средств ископаемого топлива, на которое приходится более половины выбросов углекислого газа в типичных домохозяйствах. Страны, включая Великобританию, Францию, Китай и Индию, пообещали перейти с автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе, на электромобили к 2050 году (или раньше, в зависимости от страны), поощряя тем самым владельцев электромобилей. По меньшей мере восемь штатов поставили перед собой цель продавать только автомобили с нулевым уровнем выбросов в течение следующих 35 лет, и федеральное правительство США может последовать этой тенденции.

Водить машину

Недавно власти Калифорнии разрешили производителям тестировать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования - признак того, что к 2030-м у нас появятся машины без водителей, которые, как ожидают некоторые автопроизводители, будут перевозить пассажиров. Если этим автономным машинам удастся устранить человеческую ошибку (и автомобильные аварии вместе с ней), за этим последует выведение из обращения опасных, управляемых человеком транспортных средств.

Отказ от детских прививок

Движение «против вакцин» набирает обороты, с ним распространяются болезни, от которых эти прививки должны защищать. В ходе рассмотрения семи из девяти судебных дел о праве на отказ от вакцинации было принято решение, что отказ был «неоказанием медицинской помощи», хотя пять из этих решений были вынесены в штатах, где не было законов, признающих религиозные или идеологические причины. По мере того, как педиатры находят новые убедительные доказательства в пользу прививок, мы можем увидеть изменения в политике, запрещающие родителям отказываться от вакцин, за исключением редких случаев.

Лампы накаливания

«Закон об энергетической независимости и безопасности» требовал, чтобы традиционные лампы накаливания стали на 25% эффективнее примерно с 2012 года. Поскольку большинство ламп не соответствовало этим стандартам, их убрали с полок, освободив место для энергосберегающих компактных люминесцентных лампочек (КЛЛ). В будущем эти требования могут ужесточить.

Кэтфишинг

В дюжине штатов действуют законы, запрещающие выдавать себя за реального человека, используя его имя или фотографии, и другие штаты начинают заниматься проблемой «кэтфишинга» - создания новой фальшивой онлайн-персоны, при помощи которой жертву заманивают в новые отношения. Оклахома первой приняла «Акт об ответственности за кэтфишинг» от 2016 года, который запрещает использовать чужие фото и видео для фальсификации личности.