"Из пустого в порожнее" - Елена Подгорная

"Из пустого в порожнее" - Елена Подгорная

Глянула я одним глазом не это ихнее СНБО, которое позавчера заседало. Ну, такое...
У нас есть масса серьёзных проблем, которые требуют неотлагательного рассмотрения. Вопросы там уже национальной безопасности - без преувеличений.
Например про новую волну эпидемии и лежащую в коллапсе медицину. У системы здравохранения не хватает мощностей, в красных зонах нет мест в больницах, не хватает медиков по всей стране. Но нет. Этот вопрос на СНБО не рассматривался.
На фронте обострение за обострением. Нет, не работает мантра "просто перестать стрелять". Оккупационные войска готовятся к наступлению. А у нас главнокомандующий занимается исключительно деморализацией войск.
Кто-то слил врагу информацию про важнейшую спецоперацию последних лет. И этот кто-то из офиса преЗедента. Про "вагнеровцев" сняли фильм-расследование, там скорее всего уже знают, кто этот загадочный кто-то. Но преЗеденту это не интересно. Он 15 числа кину посмотрит. И то - не факт.
Но нет. Эти вопросы не удостоились рассмотрения на Совете Безопасности.
Другие темы тоже важные, конечно. Но на мой взгляд - не первостепенные.
Подписание и ратификация Харьковских соглашений несомненно зрада зрадная. Но Янукович уже осуждён, хоть и заочно, достать его нет никаких возможностей. Депутаты, которые это всё поддержали, защищены 80-той статьёй Конституции. Их тоже можно разве что только догнать, повалить и поцеловать в жопу. Смысл сегодня это обсуждать? Что бы что? Пристыдить? За два года руки не дошли?
А если уж и говорить на эту тему, то нужно начинать сначала. Потому что Харьковские соглашения - ничто иное, как прямое следствие подписания Тимошенко газового договора в 2009 году. Такого, что у нас фуфаечка завернулась. Призывно.
И если уж говорить об ответственности, то у Юлии Владимировны она не меньше, чем у Виктора Фёдоровича. И Юлию Владимировну тоже надо бы вызывать в СБУ. Вместе с её юристом Портновым. Да-да. Именно он сопровождал подписание газового договора в Москве.
Конечно хорошо бы вернуть государству оборонную МоторСіч, но мы же понимаем, что это самое-самое начало пути. А впереди длинная юридическая тягомотина, которая растянется на годы. И даже если государство докажет, что завод приватизировали с нарушениями, нам всё равно нужно будет компенсировать средства, потраченные и вложенные новыми собственниками. Эти расходы лягут на и без того дырявый бюджет.
Не знаю, как у кого, а у меня сложилось ощущение, что из этих заседаний в последнее время тоже делают шоу. Или секретарь СНБО нам что-то недоговаривает. Или заседание было пусто-порожним и проводилось для пиара.
Така собі рєклямка. Деланье вида активной деятельности.