Из пустого в порожнее

Из пустого в порожнее

На Западе есть такое понятие как «теневое правительство». Это когда оппозиция создаёт группу имитирующую центральное правительство и высказывающее предложения альтернативные тем которые предлагает партия власти. В Украине теневого правительства нет, хотя партия власти есть. Также как и необходимость альтернативных предложений.

Вчера партия "Слуга народа" объявила о планах провести реформу административного устройства, заменив государственные администрации префектурами.

Их реформа предусматривает расширение полномочий власти местного уровня и уменьшение роли госадминистрации заменив её префектурой, которая будет следить за законностью решений местных советов. Реформа подразумевает увеличение административных районов.

На мой взгляд, области, районы, госадминистрации - это ненужные пережитки советской эпохи. Как районные так и госадминистрации надо просто упразднить, а не менять их названия и заигрывать с их функциями.

Увеличивать районы недостаточно. В отдельные самоуправляемые единицы надо объединять несколько областей создав до 7 таких новых административных объединений: каждую с населением до 10 миллионов человек. Их лидеров и органы самоуправления должны выбирать люди, а не назначать государство.

Государство должно передать в эти новые объединения и их органы все что может быть сделано на местах оставив себе немногочисленные центральные функции: фискальную, включая налогообложение, армию, охрану государственной границы, правоохранительные органы и службу безопасности, а так же построение дорог государственного значения.

В этих новых административных единицах должны быть запрещены местные полицейские и другие вооруженные формирования, а также местные политические партии - партийная система должна быть общенациональной.

О законности решений таких новых единиц и их органов должен решать суд, а не перфект. Судебная система должна быть вертикальной и замыкаться на верховный и конституционные суды страны.

Новосозданные единицы должны получить право экспериментировать с бизнес климатом и получить в своё управление государственное имущество приватизировав как можно быстрее его большую часть.

Местные выборы должны проводиться только после того, как парламент проведёт такую реформу.

Вот это было бы радикальной реформой децентрализации. Переименовывать госадминистрации в префектуры, как предлагает Слуга Народа, это как помазать свинью губной помадой - красивее она от этого не станет.

Саша Боровик