Из улиц Харькова уберут "русский мир"

Из улиц Харькова уберут "русский мир"

Авторы открытого письма констатировали, что полномасштабное российское вторжение в Украину, которые сопровождается артиллерийскими и ракетно-бомбовыми ударами по Харькову, сделали невозможным сохранение в названиях улиц города имен и объектов, связанных с Россией и СССР.

Текст обращения опубликовал в Facebook журналист Филипп Дикань в среду, 16 марта.По мнению его составителей, в первую очередь, необходимо переименовать самую длинную харьковскую улицу — Московский проспект, подобрав ей новой название в честь защитников Харькова.

Также авторы обращения предлагают вернуть улице Пушкинской в центре Харькова ее историческое название Немецкая. «Имя Пушкина не имеет отношения к нынешней российской агрессии, но он — мощный символ русского мира… 

К тому же он ни разу не был в Харькове, презрительно отозвался о нашем Университете. Свое историческое название улица потеряла во время всероссийского празднования 100-летия поэта, новое название было спущено сверху, что имело очевидные признаки идеологической имперской акции», — поясняется в письме.