Из-за Трампа жизнь израильского агента в ISIS в опасности

Из-за Трампа жизнь израильского агента в ISIS в опасности

Телевизионная сеть ABC сообщает о том, что жизнь израильского агента, внедренного в Исламское Государство в опасности из-за раскрытия информации президентом Дональдом Трампом на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Агент предоставил информацию об активном заговоре, целью которого было взорвать пассажирский самолет, следовавший в США, с помощью нового вида бомбы, заложенной в лэптоп. Эта информация была настолько критически важна, что американцы запретили брать в салон пассажирских самолетов лэптопы и планшеты. 

Мэтт Ольсон, бывший директор National Counterterrorism Center комментирует: “Реальный риск - не только для этого источника, но для будущих источников важной информации о заговорах против нас”. 

ISIS уже удалось взорвать российский пассажирский самолет над Синаем два года назад. Советник по национальной безопасности США генерал МакМастер заявил, что это оправдывает факт передачи информации русским. МакМастер также заявил: “Это также произошло в контексте разговора, в котором было совершенно правильно поделиться информацией об угрозе - для совместных действий и координации”. 

Но с такой аргументацией согласны не все. Ольсон говорит: “Россия - не часть коалиции против ISIS. Они - не наш партнер”.