Из-за угрозы российского вмешательства, Британия меняет избирательное законодательство

Из-за угрозы российского вмешательства, Британия меняет избирательное законодательство

Guardian и Times стали известны предложения по изменению системы проведения выборов в Британии, которые глава избирательной комиссии страны сэр Джон Холмс озвучит в среду во время выступления в аналитическом центре Institute of Government.

Guardian пишет, что Холмс настаивает на необходимости срочной реформы в связи с угрозой российского вмешательства в британские дела, в том числе и в выборы. Потенциальную роль России во время референдума по вопросу «брексита» избирательная комиссия уже анализирует вместе с представителями интернет-компаний, чьи площадки, как предполагается, могли быть использованы российскими троллями и ботами.

Несмотря на то, что до очередных всеобщих выборов в стране еще далеко, глава избиркома хочет провести реформы как можно скорее. Среди его предложений — увеличение штрафов для политических партий за нарушения правил по расходованию средств на выборы и раскрытию источников финансирования, прямая идентификация политической предвыборной рекламы с конкретными партиями. По мнению разработчиков реформы, эти меры необходимы, чтобы перекрыть лазейки для российских и любых других попыток повлиять на исход голосования с помощью интернета.

Холмс настаивает, что во время избирательной кампании интернет-компании должны будут предоставлять избирательной комиссии данные по политической рекламе в режиме реального времени, чтобы подозрительные действия и преступные замыслы можно было бы остановить вовремя.

Также избирательная комиссия хочет перекрыть любые возможности для подтасовок в день выборов. Пришедшие на участки должны будут иметь при себе удостоверение личности, тогда как сейчас ни паспорта, ни другого документа при выдаче бюллетеней не спрашивают.

Для повышения явки предлагается назначать единый день голосования не только в традиционный и законодательно закрепленный сейчас четверг, но и в более удобные для работающих людей дни.

Times в своей редакционной статье на эту тему положительно оценивает инициативы избирательной комиссии, настаивая на том, что архаичная избирательная система перед угрозой российского вмешательства должна быть реформирована в интересах демократии.