Из-за угрозы российского вторжения в Польше проходят массовые мобилизационные учения

Из-за угрозы российского вторжения в Польше проходят массовые мобилизационные учения

В Польше врачи, торговцы, парламентарии и другие прислушались к призыву получить военную подготовку на случай потенциального вторжения российской армии.

Об этом пишет Associated Press.

Польша, находящаяся всего в 17 часах езды на машине от зоны боевых действий в Украине, активизировала усилия по модернизации своего арсенала оружия, в том числе заговорила о возможной покупке американских ракет «Томагавк». В этом году на ее территории пройдут учения с участием около 10 тысяч союзных войск НАТО. Профессиональная армия Польши насчитывает около 100 тысяч человек, военную переподготовку пройдут также 20 тысяч резервистов.

Эта мобилизация на низовом уровне лучше всего демонстрирует опасения поляков по поводу российской угрозы: правительство достучалось до 120 военизированных групп с десятками тысяч членов, которые проводят свои собственные учения, чтобы привести свои навыки в соответствие с армейскими требованиями.

Спикер парламента Радек Сикорский предложил законодателям пройти переподготовку на полигоне в мае, а министр обороны Томаш Семоняк призвал мужчин и женщин в возрасте от 18 до 50 лет, не имеющих военного опыта, участвовать в маневрах. На сегодняшний день откликнулось более 2 000 человек.

«Мы живем в опасное время и должны сделать все от нас зависящее, чтобы повысить способность по защите своей территории», – сказал президент Бронислав Коморовский в ходе недавнего визита в воинскую часть.

На прошлой неделе более 550 молодых польских резервистов были вызваны на военную базу для мобилизационных учений. Мужчины и женщины в возрасте от 20 до 40 лет, в джинсах и кроссовках, прибыли на базу в г. Тарновске-Гуры в южной части Польши для тренировочных стрельбищ. Один из них, 35-летний Кристиан Студня (Krystian Studnia), сказал, что вызов был «абсолютно естественным».

В сентябре Войцех Клюковский (Wojciech Klukowski), 58-летний врач, и его друзья организовали группу гражданского ополчения, состоящую из 50 мужчин и женщин разных возрастов. Они прошли курс ведения боя, чтобы защищать родной город Щецин, расположенный на побережье Балтийского моря.

Источник: http://www.facenews.ua/