"ИЗ ЗАЛА КОНГРЕССА" - Бейдулла Манафов

"ИЗ ЗАЛА КОНГРЕССА" - Бейдулла Манафов

Среди свидетелей, опрошенных на сегодня в Палате представителей по вопросу импичмента Трампу, мне особенно запал в душу этот симпатичный подполковник Армии США Александр Виндман. И вы легко поймёте, почему.

Он родился в СССР и уехал в Америку вместе с отцом, братом-близнецом и старшим братом, когда ему не было и четырёх лет. Семья украинских евреев обосновалась в Бруклине сорок лет назад, в далёком теперь 1979 году. Отец, Семён Виндман, бывший военнослужащий Советской армии, стал изучать английский в 47 лет, работал не покладая рук на нескольких местах, чтобы поставить детей на ноги. Мать умерла ещё до переезда.

Его усердия увенчались успехом: все трое сыновей сумели оправдать надежды отца: двое близнецов - Александр и Евгений подполковники. Первый работает в Белом доме консультантом Президента, а второй - адвокат.


Перед тем, как отвечать на вопросы сенаторов и членов Конгресса, Александр имел возможность (как и все другие свидетели) выступить с заявлением. Отметив суть своего присутствия на слушаниях, он в самом конце выступления обратился к своему отцу, 87-летнему Семёну (Саймону) Виндману с трогательными словами.

Поблагодарив его за правильно принятое решение эмигрировать в США, благодаря чему они с братьями сумели достичь высот в своей жизни, Александр успокоил отца: "Не беспокойся за меня: я живу в свободной стране и ничто мне не угрожает.". Один из сенаторов спросил его: "Ты думаешь, твой отец боится, что тебе пришлось пойти против Президента страны?" На что Александр заметил: "Да. И это понятно: ведь он вряд ли мог также поступить, живя в СССР."

Из песни слов не выкинешь.

P.S. Ему в Киеве, глава администрации Зеленского, Данилюк, ТРИЖДЫ предлагал пост министра обороны Украины. Александр поблагодарил за честь, но отклонил предложения.