"ИЗ ЖИЗНИ ФИНАНСОВО БЕЗГРАМОТНОЙ УКРАИНСКОЙ ГОЛЫТЬБЫ…" - Николай Ильинов

"ИЗ ЖИЗНИ ФИНАНСОВО БЕЗГРАМОТНОЙ УКРАИНСКОЙ ГОЛЫТЬБЫ…" - Николай Ильинов

Наблюдая на АЗС водителя, заправляющего LЕXUS LX 570 газом, я вспомнил типичную картину, которую неоднократно наблюдал каждый кредитный сотрудник в банке, когда приходит потенциальный заемщик и спрашивает: «какую максимальную сумму кредита, я могу взять на покупку авто»? «А какая у вас зарплата? – спрашивает банковский сотрудник. «15000 в месяц», -отвечает клиент. Обычно, по стандартным условиям банка, у заемщика должно хватать денег, чтобы каждый член семьи мог прожить на «прожиточный минимум», а все остальные деньги можно потратить на платеж по кредиту. И вот представьте, что этому клиенту, с зарплатой 15000 грн, на семью из трех человек должно хватать якобы три раза по 1853, то есть 5559 грн, а все остальные деньги можно пустить на погашение кредита. То есть при среднерыночной процентной ставке 22% можно взять в кредит на 7 лет сумму около 400 тыс грн. А если занять у знакомых 4 тыс долларов на первоначальный взнос, то можно смело купить в кредит джип KIA SPORTAGE и платить приблизительно по 9400 в месяц. «НОРМАЛЬНО, - подумает наш человек, - могу себе позволить».

Проходит месяц. Получив зарплату и заплатив первый платеж по кредиту, семья очутилась перед непростым выбором, что же купить на оставшиеся 5600 грн? А тут, неожиданно выяснилось, что автомобиль нужно заправлять, а еще мыть, да желательно на платную стоянку ставить авто, жалко ведь возле дома бросать новую ласточку. В общем, как-то месяц пережили, благо консервация да тушенка была. Со второго месяца жить стало тяжелее. С третьего пришлось воспользоваться кредитной картой, которую ранее выдал банк. Так год и протянули. Через год, приходит банковский эксперт на проверку залога, коим есть данное авто, а там на одометре всего 500 км.
- А почему же Вы так мало на авто ездите? – интересуется у заемщика.
- Денег не хватает на бензин - отвечает
- Ну ладно, это ваша проблема, тут нужно страховку оплатить, 20000 грн
- У меня таких денег нет, - отвечает заемщик
- Ничего страшного, мы можем Вам дать кредит на страховку!!!

Я Вам показал стандартную ситуацию, кредитного рабства, в которую попадает финансово безграмотный заёмщик. Обычно, когда на тренингах я рассказываю подобные истории, ко мне, после, подходят люди и делятся своими историями. Когда, к примеру, уже не молодым родителям звонит служба безопасности банка и угрожает расправой на сыном, если старая мать не погасить за него долги по его кредитной карте. Испуганная мать, собирает свои накопления, приходит в банк, закрывает кредитную карту со словами: «Заблокируйте ему карту, чтобы он никогда больше не пользовался». Но на этом история не заканчивается.
Через полгода банк снова звонит этой женщине, и снова с угрозами требует погашения кредита, в еще большей сумме, а на вопрос: «почему вы ему не закрыли карту, я же вас просила?», ей отвечают: «Вы не владелец карты, вы не можете просить закрыть чужую карту».

Помните мой пост про финансово-безграмотных украинский миллионеров? Некоторые «умники» пытались мне объяснить в комментариях, что пенсионеры никогда не продадут свое дорогое жилье, чтобы переехать в более дешевое, а на полученные от продажи деньги обеспечить себе безбедную жизнь. Так вот – продают они свои квартиры и дома и дачи, еще как продают, только не для того, чтобы потратить эти деньги на свое лечение или безбедное существование, а для того, чтобы закрыть долги своих тупоголовых детей, которые, как тот владелец, заправляющегося передо мной Лексуса, купил авто, которое не в состоянии даже заправить бензином.

Вот такая внешняя сторона жизни в стиле "лакшери" нашей, финансово безграмотной, украинской голытьбы!

Николай Ильинов