Избавляемся от болей при артрите

Избавляемся от болей при артрите

С возрастом чаще встречаются такие симптомы, как потеря гибкости, усталость, отеки, мышечная жесткость. Они бывают у многих взрослых, независимо от питания и физической формы. Подагра и ревматоидный артрит, который вызывает хроническое воспаление суставов, могут повлиять на ваши руки, ноги, суставы.

Миллионы людей принимают обезболивающее, чтобы избавиться от дискомфорта. Но исследования показали, что существует несколько природных альтернатив, которые могут облегчить боль от артрита в краткосрочной перспективе и даже предотвратить ее в долгосрочной перспективе.

Уменьшить боль можно, просто добавив больше противовоспалительных продуктов в свой рацион. Противовоспалительные диета хороша для общего состояния здоровья.  Средиземноморская диета считается хорошей моделью рациона, который уменьшает воспаление. Ешьте больше рыбы с высоким содержанием жирных кислот омега-3 – сельдь, скумбрия, форель, лосось и тунец, продуктов с высоким содержанием клетчатки, например, цельнозерновых и овощей, а также оливкового масла.

Вот восемь других простых способов уменьшить боль от артрита:

Пейте алкоголь в умеренных количествах. Исследования показывают, что женщины, которые пьют три коктейля в неделю, испытывают меньше боли от ревматоидного артрита. Но тут есть и подводные камни: злоупотребление пивом может увеличить боль от коленного и тазобедренного остеоартрита, а также может увеличить ваш вес, который создает дополнительное давление на суставы.

Ешьте вишни. Эти богатые антиоксидантами фрукты уменьшают воспаление и уровень холестерина в крови и способны облегчить боль, вызванную артритом или подагрой. Вишни можно употреблять в пищу отдельно или в составе салатов, каш и других блюд. Эксперты говорят, что изменения вступят в силу уже через пару дней потребления всего лишь десятка вишен в день.

Откажитесь от газировки. Все марки сладкой газировки способствуют кариесу, увеличению веса и вымыванию кальция из костей. Людям с подагрой следует избегать сладких напитков и фруктовых соков. Однако вишневый сок защищает от приступов подагры.

Избегайте пуринов. Пурины – природные химические соединения, содержащиеся в некоторых продуктах и напитках. Красное мясо изобилует холестерином и пуринами. Лучше всего заменить его индейкой и курицей. Алкогольные напитки также содержат большое количество пуринов.

Больше двигайтесь. Физическая активность естественным образом может облегчить боль, отмечают эксперты. Бег, тяжелая атлетика, езда на велосипеде и даже неинтенсивная деятельность (например, садоводство и ведение домашнего хозяйства) облегчают воспаление и боль. Если вы только принимаетесь за программу упражнений, поговорите со своим врачом и не торопитесь.

Расслабьте тело. Иглоукалывание, массаж, тай-чи и йога – альтернативные средства лечения артрита, которые направлены на расслабление тела и ума.
Иглоукалывание и тай-чи, как было показано, эффективно снимают боль, вызванную ревматоидным артритом и остеоартритом, согласно исследованию сотрудников Университета Абердина в Шотландии.

Ешьте карри. Куркума – главная специя в составе карри, придающая азиатским блюдам желтоватую окраску – обладает мощными противовоспалительными свойствами, которые снимают симптомы артрита.

Полюбите оливковое масло. Хотя рапсовое и растительное масла чаще используются в кулинарии, оливковое масло принесет вам больше пользы, как считают эксперты. Содержащиеся в нем соединения предотвращают выработку провоспалительных ферментов.