"ИЗБОЛЬНИЧНОЕ – 4. ААВ: «СОБЧАК – ЭТО РЕЙГАН, СОБОЛЬ - ЭТО САНДЕРС»" - Игорь Яковенко

"ИЗБОЛЬНИЧНОЕ – 4. ААВ: «СОБЧАК – ЭТО РЕЙГАН, СОБОЛЬ - ЭТО САНДЕРС»" - Игорь Яковенко

Сегодня предлагаю отвлечься от пандемии и поговорить о пустяках. В самом деле, нельзя же все время жить с серьезным выражением лица! Не собирался ничего писать ни о несостоявшихся дебатах Навального с Захаровой, ни о состоявшихся дебатах Соболь с Собчак просто потому, что в условиях отсутствия так необходимой стране широкой общественной дискуссии, все вышеперечисленное выглядит, как пародия на пожилой анекдот про гусаров, которые, не сумев искупать коней в шампанском, решили облить пивом кота. Но главред «Эха Москвы» Алексей Алексеевич Венедиктов своим изумительным текстом заставил меня обратиться к этой теме. За что я выражаю Алексею Алексеевичу искреннюю благодарность.

В своем блоге на сайте «Эха Москвы» ААВ-старший 11.05.2020 опубликовал короткий текст под названием «По дебатам Соболь-Собчак», главная и единственная мысль которого сформулирована так:

«Любовь Соболь — левая повестка а-ля Сандерс, с известной долей популизма.
Ксения Собчак — правая республиканская а-ля Рейган с известной долей негуманизма (рейганомика)».

То есть, Ксения Собчак – это Рональд Рейган, а Любовь Соболь = Берни Сандерс. Браво, Алексей Алексеевич!

Предмет дебатов между Соболь и Собчак отражен в названии:

«Дебаты. 20 тысяч каждому: популизм или необходимость».
Собчак уверена, что это популизм, поскольку, как она выразилась ранее, граждане эти 20 тысяч «проедят», что, по мнению крабовой принцессы, совершенно возмутительно и абсолютно недопустимо. И действительно, зачем спасать от голодной смерти миллионы женщин и мужчин, когда этим деньгам можно найти намного более разумное применение. Например, поддержать уже оъявленные «системообразующими предприятиями» группу компаний «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс», владельцем 40% акций которых является Ксения Анатольевна.

Соболь, естественно, отстаивает идею выделения 20 тысяч каждому, поскольку эта идея выдвинута Алексеем Навальным. Сравнение Соболь с Сандерсом удивительно, поскольку сегодня во главе США стоит вовсе не запредельно левый демократ Сандерс, а его антипод – крайне правый республиканец Трамп, и вот этот республиканец Трамп делает примерно то, что предлагает Навальный, естественно, с гигантской поправкой на космическую разницу между возможностями США и России. Правительство Трампа выделило по $1200 на человека, по $2400 на семейную пару и по $3000 на семью из четырех человек. Это помимо гигантских сумм поддержки малому и среднему бизнесу для выплаты зарплат сотрудникам в период вынужденного простоя в условиях пандемии.

Трудно сказать, что в этих условиях делал бы Сандерс, если бы (не дай бог, конечно) стал президентом, но скорее всего, примерно то же самое. Просто это тот случай, когда в ситуации глобального бедствия реакции всех более-менее нормальных людей на угрозу примерно одинаковы. Как на пожаре, нормальная реакция любого человека, вне зависимости от политических ориентаций, состоит в том, что огонь надо тушить, спасать, прежде всего, людей, а затем имущество. И власти во всех нормальных странах, если брать наиболее развитые экономики стран G20, в условиях пандемии оказывают индивидуальную денежную поддержку гражданам. Единственная страна «двадцатки», которая этого не делает и не собирается делать, – это путинская Россия. Это при том, что в составе «большой двадцатки» есть страны, весьма далекие от демократии, как, например, Китай и Саудовская Аравия. Но и в этих странах власть ориентирована на благо граждан, в пределах своего понимания этого блага, разумеется.

Путинская Россия – единственная страна G20, в которой власть полностью самоизолировалась от граждан, ведет себя, как оккупант и, по сути, им и является.

В этом смысле сравнение Ксении Собчак с Рональдом Рейганом – это вещь еще более смешная, чем сравнение Соболь с Сандерсом. Просто потому, что представить себе Рональда Рейгана, суетливо обслуживающего фашистский путинский режим, как это делает Ксения Анатольевна, абсолютно невозможно.

Если кто-то ждал от меня разбора самих дебатов, то вынужден разочаровать. Посмотрел стенограмму и понял, что комментировать бурную перепалку двух дам, каждая из которых явно не является самостоятельной фигурой, а сама полемика заключается в том, что дамы соревнуются в том, кто из них ловчее уличит оппонента в переобувании в воздухе, во лжи и некомпетентности. Поскольку ни одна из участниц этих дебатов не является специалистом в области экономики – а предмет дебатов именно экономическая программа поддержки людей в кризис – и совершенно не владеет цифрами, то оценивать итоги дебатов нет никакой возможности. По сути позиции мне ближе, естественно, Соболь, а если оценивать дебаты, как баттл, то есть кто кого изящнее и сильнее «приложил», то тут, видимо, ничья.

Ну, а победитель тут, несомненно, Алексей Венедиктов со своим изумительным комментарием отождествившим Собчак с Рейганом, а Соболь с Сандерсом. Манипулятивный характер этого сравнения и источник политического заказа очевиден. Поскольку для аудитории «Эха Москвы» Рейган – культовый политический герой, а Сандерс – презренный левак. Так что хозяева ААВ-старшего могут быть довольны: он как мог «опустил» Соболь и возвысил Собчак. Верной дорогой идете, Алексей Алексеевич! Можете смело идти в родную апешечку за очередной порцией вискарика.

Блог Игоря Яковенко