"Избыток газа в Европе толкает цены к многолетним минимумам!" - Влад Пономарь

"Избыток газа в Европе толкает цены к многолетним минимумам!" - Влад Пономарь

Более гибкие поставки СПГ усиливают взаимосвязь между мировыми рынками.

"То, что американцы станут экспортером сланцевого газа, — это миф. Этого не будет никогда", - убеждал читателей сайт Газпрома в 2013г...

Европейские коммунальные компании получили неожиданный подарок: цены могут достичь многолетних минимумов благодаря избытку газа, который образовался из-за сверхнормативных поставок сжиженного природного газа из Азии. Так как цены на переохлажденное топливо упали, достигнув трехлетнего минимума, груз был направлен в Европу.
Это также способствует падению цен: например, оптовая цена газа в Великобритании с поставкой на следующий день торгуется чуть выше 31 пенса за терм, а это минимальный сезонный уровень с 2016г, и ниже 5-летнего среднего показателя в 46 пенсов за терм.
Ценовая динамика показывает, что газовые рынки во всем мире стали более взаимосвязанными благодаря увеличению объемов перевозки СПГ с одного континента на другой и освобождению от старой системы с жесткими контрактами и фиксированными направлениями.
«В будущем цены на газ в Европе будут зависеть от СПГ», — отметил Найл Тримбл, управляющий директор консалтинговой компании The Energy Contract Company.
Роль СПГ на европейских и британских газовых рынках также усилится. Великобритания — одно из ведущих направлений для поставок СПГ благодаря достаточному количеству крупных терминалов. В четвертом квартале 2018г объем СПГ, используемого в газотранспортной системе Великобритании, увеличился в четыре раза по сравнению с предыдущим годом, а в первом квартале этого года вырос в 4,5 раза.

Азия и Европа являются двумя основными импортерами СПГ, и до недавнего времени из-за высокого спроса со стороны Китая, Южной Кореи и Японии японско-корейский маркер (JKM) — азиатский ориентир — опережал европейский аналог.
Специалисты единой британской энергосистемы National Grid заявили в недавнем докладе, что ожидают значительного увеличения поставок СПГ этим летом по сравнению с 2018г. Европа, которая находится ближе, стала более прибыльным рынком для грузов, чем Азия.
Поставки СПГ в Европу могут способствовать падению цен в регионе, снова повысив привлекательность азиатских рынков.
Самер Мосис, аналитик по СПГ в информационном агентстве S&P Global Platts, считает, что, Катар уже «переориентировал производство в сторону Европы, что наряду с дальнейшими поставками из США и РФ, грозит привести к избыточному предложению».

Влад Пономарь