Изменение климата привело к упадку Древнего Египта

Изменение климата привело к упадку Древнего Египта

Упадок царства Птолемеев был связан с извержениями вулканов в Эфиопии, которые произошли в середине 3 в. до н. э.. Из-за климатических изменений Египет на несколько лет лишился главного преимущества – стабильного и очень урожайного сельского хозяйства. В результате политическая обстановка в стране дестабилизировалась и начались народные восстания.

Выводы специалисты Института изучения пустынь сделали на основе исследования архивных материалов. Учёные проанализировали документы древнеегипетских нилометров – чиновников, которые следили за уровнем воды в Ниле во время его разливов.

Исследователи доказали, что падение Древнего Египта и гражданская война в Риме были связаны с пробуждением вулкана Окмок, который расположен на острове Умнак у берегов Аляски. Учёные пришли к выводу, что природные и исторические процессы были связаны между собой уже 2 тысячи лет назад.

Официальной датой конца существования Древнего Египта традиционно считают 30 г. до н. э. После смерти царицы Клеопатры Египет стал одной из провинций Римской империи. Этому предшествовали почти три столетия, на протяжении которых могущество птолемеевского Египта постепенно угасало.