Изменение одного аспекта влечет за собой изменения во всем организме

Изменение одного аспекта влечет за собой изменения во всем организме

Старение является одним из самых загадочных процессов в биологии. Мы не знаем, с научной точки зрения, когда именно оно начинается. Мы знаем когда и как оно заканчивается. Часто сроки смерти определяется факторами, которые во многих случаях являются статистически случайными.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы создали «Машину продолжительности жизни», с помощью которой поставили опыты на нематодах. В результате ученые пришли к выводу, что старение не имеет единого молекулярного механизма – это системный процесс, и изменение в одном из физиологических аспектов влияет на все остальные.

Как сообщает портал Medical XPress со ссылкой на журнал Nature, ученые из Гарвардской медицинской школы провели исследование, в котором изучили влияние различных экологических и генетических факторов на продолжительность жизни. Для изучения динамики жизни из 50 списанных планшетных сканеров, приобретенных в магазине канцелярских товаров, они построили «Машину продолжительности жизни». Каждый сканер был подготовлен для наблюдения за 30 тыс. червей в 800 чашках Петри и в час снимал показания с 16-ти из этих чашек.

Ученые во главе с Николасом Страуструпом меняли условия жизни червей: нематоды выдерживали температурные изменения, окислительные стрессы, изменения в питании, генетические манипуляции. «Машина» записывала продолжительность жизни в различных условиях.

После чего ученые построили колоколообразные кривые, отражающие жизнь и смерть подопытных.
 
 Оказалось, что старение не имеет какой-то одной молекулярной причины – это системный процесс с участием комплексной биологической сети с несколькими элементами. Все факторы – генетические процессы или факторы окружающей среды – в равной степени задействованы в механизме старения. По словам Николаса Страуструпа, есть глубокая взаимозависимость в физиологии организма: изменение одного аспекта повлечет за собой изменения во всем организме.

Исследователи полагают, что их открытие повлияет на дальнейшие изучения этой проблемы и помогут даже определить старения для людей. Теперь исследователи планируют изучить более подробно, как широкие статистические закономерности могут выйти из действия различных молекулярных механизмов, стремясь определить, как именно изменение одного механизма может повлиять на все другие.

Сказали ли нам ученые что-то новое этим исследованием? И да и нет. Но воодушевили тем, что в наших силах делать некие положительные изменения в наших отдельных частях организма, с целью влияние на общее здоровье и сроки старости