Изменения в характере могут говорить о различных болезнях

Изменения в характере могут говорить о различных болезнях

Давно замечено, что во время болезни характер человека меняется. Сам заболевший может этого не замечать, а вот близкие не понимают, что происходит с человеком. Специалисты рекомендуют, при явном изменении характера, обратить внимание на здоровье.

Психолог Виктор Виноградов рассказал о заболеваниях, которые связаны с изменением характера.

Если вы стали более эмоциональны, мнительны, упрямы, из-за пустяков начинаете злиться, возникают необоснованные вспышки гнева. Стали больше обижаться и плакать. Эти изменения могут говорить о стенокардии или гипертонии, существует даже понятие "гипертонический характер.

Вы стали быстро уставать, работа валится из рук, вы ничего не успеваете. К тому же стали чаще ходить в туалет? Эти признаки могут говорить о заболеваниях почек. Кстати, если окружающие будут подшучивать над человеком из-за зависимости от туалета, то у него может развиться "невроз мочевого пузыря". Это значит, что при любой стрессовой ситуации будет случаться нестерпимый позыв.

Обида, грусть, а также панический страх перед болью может говорить о проблемах с пищеварением. В частности беспробудная тоска может указывать на язву желудка.

Вы смертельно обижаетесь на любую малейшую критику, но при этом сами готовы обидеть человека. Даже если вы собираетесь загладить грубость, тут же набрасываетесь на человека с новыми претензиями. Эти изменения в характере говорят о заболеваниях желчного пузыря или печени. Кстати, отсюда появилось выражение "желчный" человек.