"Изменения в Конституцию Украины отложены" - Павел Нусс

"Изменения в Конституцию Украины отложены" - Павел Нусс

На Банковой хотят консолидировать украинский народ и политические элиты в вопросе принятия изменений в Конституцию Украины, которые регулировали бы взаимоотношения центра и отдельные районы Луганской и Донецкой областях.

Насколько известно, решение о продолжении обсуждения вопроса принятия изменений в документ уже принято на самом верху по инициативе Президента, который выразил свое убеждение в необходимости консолидации общества, армии и власти, во время фактической войны.

По сути, обеспечить качественное и эффективное голосование в парламенте можно было посредством и запада, и внутренних политических консультаций, но это бы нарушило хрупкую, но все-таки, стабильность в стране, потому как этот конституционный процесс, в значительной мере,вносил явное разделение мнения на всех уровнях.

Итак, информации пока мало, могу сказать лишь одно, что работа над документом продолжается, и он некоим образом не должен спровоцировать политический кризис и, как следствие, досрочные парламентские выборы.

Насколько известно, на Банковой, в рамках переговорного процесса в "минском" формате, дали понять, что изменения возможны исключительно после:

 - прекращения огня и установления устойчивого режима тишины на востоке Украины,

- отмены т.н. "выборов" в зоне оккупации,

- освобождения заложников

- и обеспечения свободного доступа ОБСЕ ко всем участкам государственной границы Украины.


Другими словами, изменения в Конституцию в части особого порядка самоуправления в некоторых районах Л.Д. областей отложены до выполнения Россией "минского пакета", что является очередным доказательством сильной и устойчивой украинской позиции в ходе переговоров.

И снова ‪#‎Зрада‬?)

Pavlo Nuss