Израиль и намеренная манипуляция СМИ

Израиль и намеренная манипуляция СМИ

Но все же...

Эта фотография за последние дни стала уже настолько популярной, что наверное объяснять, что на ней необязательно. Но все же - справа мы видим ракеты, которые боевики ХАМАСа выпускают по мирным городам Израиля, а слева функционирующую систему ПВО "Железный Купол", которая не дает этим ракетам убивать граждан.

К чему я?

В Израиле и в Газе гибнут люди. Это факт. Причем много больше именно в Газе. Это тоже факт. И этот факт используют ради того, чтобы обвинять Израиль в агрессии. Только вот в чем проблема: в Газе люди гибнут потому, что ХАМАС не защищает своих граждан, а в Израиле, который подвергается обстрелам именно по жилым кварталам, гибнут в разы меньше потому, что Израиль построил систему, которая защищает своих.

Но на чем акцентируют внимания СМИ? На этом ли? Нет. СМИ акцентируют внимание именно на цифрах, даже не пытаясь разобраться в причине этих самых цифр. Не берусь судить намеренная это предвзятость или просто побочный эффект желания заполучить побольше кликов, просмотров и прочего, но результат очевиден - общественное мнение настраивается против Израиля. То есть, по факту, ХАМАС используют СМИ ради управления общественным мнением. И СМИ легко бегом идут на эту провокацию.

А вот когда Израиль использует СМИ ради того, чтобы поймать в ловушку боевиков, то сразу начинается "и можно ли доверять после этого израильской армии" и "как они вообще посмели" и прочие разговоры. То есть одной стороне использовать СМИ в своих целях можно, а другой нельзя? Не является ли это само по себе уже неприемлемой предвзятостью? Мне кажется, что еще как является.

Но опустим намеренную манипуляцию. В западных СМИ принято писать Occupied West Bank, то-есть оккупированный западный берег (реки Иордан). С какого, спрашивается перепуга? Ведь эти земли никогда не были палестинскими и свободными одновременно. До '67 года они принадлежали Иордании (которая была главным противником создания Палестинского государства в '47 году именно потому, что хотела оставить эти земли себе), но СМИ этот факт упускают. Для них это земли оккупированные Израилем.

Другой пример заключается в том, что СМИ настаивают на том, чтобы говорить о противодействии Израиля и Палестины, хотя идет война между Израилем и ХАМАСом, организацией, единственная цель которой (помимо обогащения ее лидеров), это ликвидация Израиля и всего еврейского народа. Но СМИ преподносят это совсем иначе, и весь мир злится на Израиль из-за смертей палестинских детей. И это манипуляция чистой воды. И это провоцирует не только праведный гнев, но и ненависть, которая потом передается из поколения в поколение.

Вообще, я убежден в том, что если бы не журналисты, арабо-израильский конфликт бы уже давно закончился. Потому что ХАМАС существует только за счет того, что они манипулируют общественным мнением, а в отсутствии рычагов манипуляции (СМИ), им бы уже давно пришлось сложить оружие и договориться. Но покуда это невозможно, то, дорогие журналисты (и диванные комментаторы), у меня есть предложение:

Давайте обсуждая нежелание ХАМАСа видеть израильских полицейских у своих святынь (на Храмовой Горе), не забывать говорить о том, что Иордания вообще не допускала евреев к своим святым местам, а Израиль, отвоевав восточный Иерусалим в '67 году, допускает. Давайте обсуждая "Оккупированный Левый Берег", не забывать упоминать о том, что до '67 года он был иорданским, до этого под протекторатов Великобритании, а до этого частью Османской Империи, и т.д. Давайте обсуждая неравное количество жертв, не забывать упоминать о том, что Израиль тратит деньги на "Железный Купол" а ХАМАС на строительство тоннелей, чтобы запускать ракеты в мирные города с более удобных позиций.

Давайте говоря о том, что Израиль злоупотребляет своей военной мощью, не забывать упоминать о том, что Израиль со всех сторон окружен странами, которые за последние 73 года неоднократно пытались стереть его с лица земли. И наконец обвиняя Израиль в этнической чистке, давайте не забывать упоминать, что именно Израиль снабжает Газу водой и электричеством, дает медицинскую помощь и пр., а ХАМАС, который контролирует Газу, призывает своих граждан нападать на мирных израилитян с ножами и вырезать их.

Я не знаю возможен ли мир на Ближнем Востоке, но я убежден, что мы не сможем к нему приблизиться путем накаливания страстей. А СМИ, к сожалению, преднамеренно или нет, занимаются именно этим.

Евгений Израйлит