Израиль на подъеме: ВВП на душу населения превысил британский

Израиль на подъеме: ВВП на душу населения превысил британский

Рост израильского ВВП на душу населения в 2016 году вплотную приблизил  Израиль к трем ведущим странам Европы — Германии, Британии и Франции.

Согласно последнему отчету, опубликованному британским Economist, Израиль с $38 127 обошел Францию ($38 032) и Британию, чей ВВП на душу населения составил $37 317.

Германия достигла показателя в $50 тысяч на пике популярности Ангелы Меркель  всего лишь два года назад. Но с тех пор и Германию с ее «политикой открытых дверей» настигли беды и несчастья — ВВП упал до $42 281.

На юге европейского континента у Израиля вообще нет конкурентов. Израильский показатель уверенно обходит итальянский, испанский и греческий, составляющие $30 616, $27 311 и $18 063 соответственно. Накануне мирового экономического кризиса все эти три европейские страны возвышались над Израилем, а теперь еврейское государство их обошло. В ходе кризиса мы стали сильнее. А они до сих пор не сумели преодолеть его последствия.

Греция вернулась к показателям 2004 года и никак не выправится. Испания, несмотря на небольшое улучшение (впервые за пять лет), застряла на показателях 2005 года. Помните историю про раздачу испанских паспортов потомкам евреев, живших в Испании до 1492 года? В реальности этот паспорт получили за два последних года лишь несколько десятков человек, из них три израильтянина.

Интересно сравнить ситуацию в Израиле с арабским миром. Начнем, пожалуй, с Египта — страны, население которой достигнет в этом году 95 миллионов человек. Этой стране нечего предложить миру, за исключением туризма, да и тот умирает. В этом году ее ВВП на душу населения опустился до $2658. В Сирии (точнее, в том, что от нее осталось) ВВП на душу населения в этом году составил $1114.

У Ирана, вопреки оптимистическим сообщениям в СМИ, не получается подняться. Даже отмена экономических санкций не улучшила положение. В этом году Иран по-прежнему остался на $6144 ВВП на душу населения.