Израиль надеется на бескровный захват юга Сирии

Израиль надеется на бескровный захват юга Сирии

Баланс сил между сторонами в сирийском конфликте дает преимущество режиму, и сопротивление лишь принесет больше потерь бойцам, оппозиционным группам и местным жителям

Отвоевание своей территории сирийской армией на юге страны идет быстрее, чем ожидалось. По сообщениям, в выходные были достигнуты соглашения между президентом Башаром Асадом и повстанческими группировками в Дарае, которые должны обеспечить быструю сдачу города. Что еще важнее, сирийские солдаты отбили Насеб, главный сирийский переход на границе с Иорданией.

Причина предстоящей капитуляции повстанцев в Дарае, колыбели семилетнего восстания против Асада, ясна. Баланс сил между сторонами дает режиму преимущество, и любое настойчивое стремление продолжать борьбу лишь повлечет за собой большие потери для бойцов, оппозиционных групп и местных жителей.

За последние полтора года мелкие фракции повстанцев по всей Сирии сдались аналогичным образом. Российские офицеры в «центре примирения» на российской авиабазе Хмеим в северной Сирии выступили посредниками соглашения, согласно которому деревни и города обязывались отказаться от тяжелого оружия и клялись в своей лояльности режиму. Именно это, как ожидается, произойдет в Дарае.

Для Асада это колоссальная победа. Всего три года назад режим был на грани краха и едва удерживал четверть страны. Теперь, благодаря отправке двух российских эскадрилий истребителей в сентябре 2015 года и шиитским боевикам, которых Иран предоставил в распоряжение Асада, ситуация полностью изменилась. Мимоходом режим и его помощники уничтожили сотни тысяч сирийских мирных жителей.

Повстанцы по-прежнему занимают широкую полосу в провинции Идлиб на севере страны и небольшой район на сирийских Голанских высотах на юге. Курдские силы остались в восточной Сирии, но режим вернул себе контроль над центральными городами и сохраняет важный участок на юге от побережья Средиземного моря до иорданской границы.

Захват приграничного города Насеб особенно важен, поскольку он может обеспечить возобновление потока товаров из Иордании в Сирию, что имеет решающее значение для экономики обеих стран.

Не менее важным является грандиозное достижение президента России Владимира Путина. Занимаясь проведением Чемпионта мира, Путин укрепляет свои военные успехи в Сирии. Он поддержал сирийского диктатора, когда большинство международного сообщества хотело его свержения, и обеспечил Асаду победу.

Израильские чиновники, в том числе премьер-министр Биньямин Нетаньяху (который в среду встретился с Путиным в Москве), в последние дни подчеркивали важность соглашения о разделении сил в Голанских высотах 1974 года.

Таким образом, Израиль дает понять, что не позволит сирийской армии перекинуть тяжелое вооружение, включая танки, в районы, чьи военные арсеналы были исчерпаны. В то же время, он стремится вернуть в Голанские высоты сирийских наблюдателей от ООН, которые покинули район четыре года назад после того, как повстанцы захватили большую часть пограничной зоны.

Израиль также заинтересован в том, чтобы сирийские войска взяли регион без кровопролития. Приграничная территория с Иорданией - другая проблема. Местный филиал Исламского Государства по-прежнему контролирует эту область, и если не будет заключено дополнительное соглашение о капитуляции, Асад, вероятно, пустит в ход большую силу без вмешательства Иордании или Израиля.