Израиль нанес ракетные удары по системе туннелей ХАМАС

Израиль нанес ракетные удары по системе туннелей ХАМАС

Армия обороны Израиля в ночь на пятницу, 14 мая, провела самый масштабный с начала нынешнего конфликта обстрел позиций ХАМАС в секторе Газа.

В твиттере ЦАХАЛ говорится, что целью обстрелов была система туннелей ХАМАС. «Мы поразили 150 целей и разрушили многокилометровую сеть „Метро“ ХАМАС», — сообщает армия обороны Израиля. Отмечается, что в операции были задействованы 160 самолетов, танки, артиллерийские и пехотные подразделения вдоль границы.

Газета The Times of Israel со ссылкой на израильскую армию уточняет, что воздушная операция продлилась около 40 минут, в течение которых порядка 450 ракет были сброшены на цели в северной части Газы, особенно в районе города Бейт-Лахия. Израильские военные определяют степень ущерба подземной инфраструктуре ХАМАС и число убитых в результате ударов боевиков.

В пресс-службе ЦАХАЛ сообщили, что воздушная атака поддерживалась артиллерийским и танковым огнем через границу с сектором Газа.

Около полуночи в твиттере армии обороны Израиля появилось сообщение: «Солдаты воздушных и наземных войск ЦАХАЛ в настоящее время атакуют сектор Газа». Ряд СМИ интерпретировали это как начало наземного наступления в секторе Газа. Позже в армии Израиля уточнили, что сухопутные войска остались на израильской стороне и не входили в сектор Газа. В пресс-службе заявили, что расследуют, что вызвало «неточную коммуникацию».

Утром в пятницу подконтрольное ХАМАС министерство здравоохранения Газы сообщило, что в результате обстрелов с израильской стороны были убиты 119 человек, среди которых 31 ребенок. В Израиле настаивают, что большинство убитых в секторе Газа — боевики, и в некоторых случаях люди погибли от неудачно запущенных ракет ХАМАС, пишет The Times of Israel.

С израильской стороны сообщают о девяти погибших в связи с обстрелами ХАМАС. 14 мая израильские медики сообщили в больнице умерла женщина, упавшая и получившая тяжелое ранение при спуске в бомбоубежище во время сирены. Утром 14 мая в ЦАХАЛ заявили, что система противовоздушной обороны перехватила беспилотник ХАМАС из Газы, пролетавший над территорией Израиля.