Израиль обвинил Иран в тайной разработке ядерного оружия

Израиль обвинил Иран в тайной разработке ядерного оружия

О данных, добытых разведкой, Нетаньяху рассказал во время пресс-конференции, показанной по телевидению. Премьер-министр Израиля напомнил, что иранские власти неоднократно заявляли о прекращении ядерной программы после заключения ядерной сделки. «Иран лжет», — утверждает Нетаньяху.

В подтверждение своих слов он продемонстрировал презентацию, подготовленную на основе разведданных. Согласно информации Тель-Авива, после заключения ядерной сделки иранцы переместили все наработанные ими документы и файлы в секретный комплекс в районе Шорабад в Тегеране, укрыв их от международных инспекторов. Нетаньяху продемонстрировал спутниковые снимки этого комплекса. В здании шорабадского комплекса Иран хранит «ядерный архив» — массив сведений, на основе которого продолжаются ядерные исследования.

Биньямин Нетаньяху утверждает, что в распоряжении Тель-Авива есть обширные разведывательные сведения, доказывающие разработку и тестирование ираном ядерного вооружения.

Глава израильского правительства также заявил, что Иран уже смог разработать ракеты, способные достичь как Тель-Авива, так и эр-Рияда и Москвы.

Он добавил, что Иран в течение многих лет лгал об отсутствии ядерной программы, а вся ядерная сделка с этой страной построена на лжи.

«Это ужасная сделка, которую никогда не нужно было заключать. И через несколько дней Трамп решит, что делать. Я уверен, что он поступит правильно, правильно для Соединенных Штатов, правильно для Израиля и правильно для мира во всем мире», — подытожил политик.