ИЗРАИЛЬ ПРИМИРИЛ СЕРБИЮ И КОСОВО

ИЗРАИЛЬ ПРИМИРИЛ СЕРБИЮ И КОСОВО

Этот год полон безумств. И надо отдать должное, единственный в мире политик, способный обратить безумный хаос в осязаемый профит - это президент Трамп. Может, потому что он сам кажется многим безумцем, а может, он непризнанный эпохой гений, эдакий несчастный ван Гог от политики...

Не важно, просто следите за буквами: полупризанное мусульманское государство Косово признает Израиль и будет признано им. Главный враг Косово, отвергнутая им мачеха Сербия, переведет свое посольство в Иерусалим. На базе всего этого состоялось фактическое признание Сербии и Косово. Такой феерический договор был подписан в пятницу в Белом доме.
Документ под названием «Экономическая нормализация» президент Сербии Александр Вучич и премьер Косово Авдулах Хоти ( фото) подписали в Вашингтоне в присутствии президента США Дональда Трампа.
Вот здесь даем президенту США 30 секунд заслуженной славы. Цитата:
«После десятилетий истории насилия и трагедий, после многих лет провальных переговоров моя администрация предлагает новый подход к преодолению различий между Сербией и Косово — фокусирование на экономике»,— гордо заявил Трамп.
Уникально, что Вучич и Хоти поставили подписи каждый под своим вариантом соглашения. Оба варианта идентичны и отличаются только одним пунктом, предпоследнеим, 15-м.
В нем как раз речь идет об отношениях Белграда и Приштины с Израилем. Сербия переведет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, а Косово и Израиль согласились на взаимное признание и установление дипотношений. Кроме того, как Сербия, так и Косово «из уважения к США» признали «Хезболлу» террористической организацией.
Снова полминуты славы для президента США. Цитата:
«Еще один великий день для мира на Ближнем Востоке,— прокомментировал в Twitter Дональд Трамп.— Преимущественно мусульманское Косово и Израиль договорились нормализовать отношения. По этому пути пойдут и другие исламские и арабские страны». Разумеется, в этом месте Трамп напоминает нам о прошлонедельном фантастическом прорыве в Эмиратах.
По мнению белградского политолога Влатко Секуловича, которого цитирует КоммерсантЪ, «израильский элемент» в документе, который подписали лидеры Сербии и Косово, осложнит националистам возможность критиковать вашингтонский документ".
Все это, конечно, кажется пелевинщиной чистейшей воды, цитатой из его последнего романа "Непобедимое солнце". Но, пожалуй, и пелевинский "центральный проектор" не выдал бы картинки, в которой сербских националистов, зажегших четыре войны, в том числе одну мировую, исцеляют примочкой Израиля.
Дальше, впрочем, все сенсационно, но уже в рамках привычной нам галактики.
Сербия и Косово обязались реализовать согласованные ранее (опять-таки под патронатом США) крупные инфраструктурные проекты: строительство скоростной автомагистрали Белград—Приштина и открытие прямого железнодорожного сообщения между ними с перспективой продления трассы до побережья Адриатики. Косово присоединится к инициированному в прошлом году Сербией, Албанией и Северной Македонией региональному мини-Шенгену. Сербия и Косово будут совместно и при содействии США использовать пограничное озеро Газиводе и некоторые погранпункты. А в Белграде откроется представительство U.S. International Development Finance Corporation, которое намерено финансировать местные и региональные проекты.
Как пишет КоммерсантЪ, один из пунктов соглашения предусматривает «диверсификацию источников снабжения энергоносителями». «Стороны, по сути, обязались снизить зависимость (Сербия) или не оказаться в зависимости (Косово) от российского газа,— пояснил “Ъ” политолог Влатко Секулович.— Это, несомненно, попытка уменьшить политическое влияние России в регионе».
Он также обращает внимание на обязательство сторон использовать в области безопасности новейшие технологии США — как для борьбы с терроризмом и организованной преступностью, так и для противодействия киберугрозам. «Тем самым выражается готовность Сербии и Косово подключиться к системе безопасности, возглавляемой США".
Теперь стало понятна воскресная истерика пресс-секретаря российского МИДа, унизившая президента Вучича настолько, что потребовала воскресного же звонка министра Лаврова Вучичу и личных публичных извинений автора хамства - Марии Захаровой.
Впрочем, это все мелочь на фоне потери Москвой Белграда- единственной европейской столицы, не высылающей российских дипломатов и не вводящей против России санкций.
Правда, задетый за живое мидовским наездом президент Вучич сегодня откровенно признался, что Москва совсем не ценит своего единственного союзника в Европе. Прозвучало и то, что Вучичу приходится по полтора часа дожидаться назначенного приема у Путина, сидя на неудобном для рослого президента стуле в приемной.
Вряд ли эти мелкие унижения, которым подвергаются союзники Кремля, подтолкнули многостолетних клиентов России в объятия непредсказуемого Трампа. Но ведь возможно и такое, тем более в 2020 году, когда тройка слепых драконов мчит всех нас по дороге безумств, подгоняемая невменяемым кучером с твитером в руках. Или невменяемым твитером с кучером в руках... Простите, Виктор Олегович, зарапортовался...

Boris Fel