Израильская компания продала в Польшу системы для борьбы с беспилотниками, зная, что их передадут Украине

Израильская компания продала в Польшу системы для борьбы с беспилотниками, зная, что их передадут Украине

Израильская оборонная компания продала в Польшу несколько систем для борьбы против военных беспилотников, вероятно, зная, что они будут далее переданы Украине. Об этом сообщил сегодня сайт The Times of Israel. Медиа отмечает, что «израильское правительство, похоже, не было заинтересовано в срыве сделки».

Источник в компании сообщил журналистам, что оборудование продавали Польше, чтобы обойти ограничения, связанные с тем, что Израиль отказывается продавать современное вооружение Украине.

Компания сообщила министерству обороны, что продажа была произведена в Польшу. Производитель, по-видимому, утверждал, что не знал о том, что Варшава выступала в качестве посредника для передачи оружия Киеву.

Источники в оборонной промышленности пояснили, что израильские системы защиты от дронов классифицируются как «передовые оборонные технологии» и поэтому не одобрены для продажи Украине.

Израиль развертывает системы защиты от дронов вдоль своих границ с Газой, Ливаном и Сирией и считается мировым лидером в разработке таких технологий. Израильские системы были развернуты Азербайджаном в конфликте с Арменией, а также проданы в США и страны Латинской Америки, Африки и Восточной Европы.

Ранее западные медиа сообщали о том, что Иран поставил России для войны в Украине несколько сотен боевых беспилотников.