Израильские исследователи: контактные линзы – угроза для зрения

Израильские исследователи: контактные линзы – угроза для зрения

Осложнения, вызванные ношением контактных линз - включая инфекции, механические повреждения, аллергию, недостаточный перенос кислорода и повышение внутриглазного давления - могут привести к необратимому повреждению зрения, говорится в статье, опубликованной в журнале израильской медицинской ассоциации «Харефуах», выходящем на иврите.

Подростки в возрасте от 15 до 19 лет составляют самую большую группу риска, поскольку дети помладше обычно находятся под присмотром родителей, которые регулярно водят их на прием к офтальмологу. Представители позднего подросткового возраств, как правило, не соблюдают правила гигиены, включая мытье рук перед прикосновением и надлежащее замачивание линз в антисептических растворах. Они также не меняют линзы вовремя или носят их во время сна, когда их следует снимать.

Из чего делают контактные линзы?

Мягкие линзы, изготовленные из мягкого пластика, удобнее жестких, поскольку удерживают больше воды, а многие из них также обеспечивают защиту от ультрафиолетового излучения. Они обычно одноразовые, и их можно выбросить после короткого периода использования, как правило, каждые 2-4 недели или даже ежедневно, в зависимости от типа назначенных линз. Возможность использовать свежую пару линз означает меньшую вероятность инфекции, меньшую необходимость очистки и больший комфорт, особенно для людей, чьи глаза от природы вырабатывают больше белка, который замутняет линзы.

Хотя большинство людей выбирают мягкие контактные линзы из-за их преимуществ, есть у них и некоторые недостатки. Мягкие линзы легко впитывают загрязняющие вещества, такие как лосьон или мыло с ваших рук, что может вызвать раздражение глаз. Они также более хрупкие, чем жесткие линзы, и могут легко порваться. Самые последние типы мягких контактных линз, появившиеся на рынке, включают одноразовые линзы ежедневного ношения, которые надеваются только один раз без необходимости их очистки, и силиконовые одноразовые линзы длительного использования.

Мягкие контактные линзы необходимо должным образом дезинфицировать, замачивая их на ночь в дезинфицирующем или многоцелевом растворе.

Газопроницаемые контактные линзы жестче мягких и поэтому более долговечны. В отличие от старых версий жестких линз, жесткие газопроницаемые линзы изготавливаются из силиконовых полимеров, что позволяет кислороду циркулировать к роговице глаза. По сравнению с мягкими контактными линзами жесткие лучше сохраняют свою форму и обеспечивают более четкое зрение при некоторых видах коррекции. Кроме того, они очень долговечны и за ними легко ухаживать.

Но те, кто предпочитают использовать такой тип линз, должны знать, что риск развития язв роговицы в 10-15 раз выше - а это серьезная инфекция, которая может повредить зрение, если ее не лечить.

Можно ли носить контактные линзы во время сна?

Сон в любых контактных линзах может уменьшить приток кислорода к роговице и привести к серьезной глазной инфекции, которая может повредить зрению. Также может произойти изменение формы роговицы. Привыкать к жестким контактным линзам приходится заново после того, как вы не носили их всего один день, поэтому для достижения максимального комфорта необходимо носить их ежедневно.

В прошлом предполагалось, что переход с гидрогелевых на силиконовые линзы снизит частоту осложнений, но это не так. Использование многоразовых линз - недельных или месячных, - которые производятся из более современных материалов, не привело к снижению осложнений.

Папиллярный конъюнктивит контактных линз - наиболее распространенное аллергическое осложнение, при котором пользователи жалуются на покраснение, зуд, раздражение и боль. Растворы с консервантами первого поколения, такими как тимеросал или хлоргексидин, вызывали тяжелые реакции у пользователей, если использовались в слишком высоких концентрациях.

Ношение контактных линз до 45 лет является основной причиной инфекций роговицы (микробного кератита) в западных странах и самым серьезным осложнением, которое может привести к потере зрения, пишут исследователи. Некоторые из патогенов, особенно бактерии Pseudomonas aeruginosa, настолько вирулентны, что могут разрушить роговицу всего за несколько дней.

Все больше людей заказывают контактные линзы через интернет, и это приводит к росту осложнений, поскольку многие пользователи не проходят регулярный осмотр у специалистов, предупреждают авторы.

Осложнения - основная причина, по которой люди перестают пользоваться контактными линзами, даже если они не угрожают зрению. Исследователи пришли к выводу, что линзы всегда следует немедленно снимать, как только они вызывают дискомфорт, покраснение, раздражение, боль или помутнение зрения, и обращаться к специалисту.