Израильский паспорт: новые правила

Израильский паспорт: новые правила

Сегодня Израиль становиться все более привлекательной страной для жизни и инвестиций. Согласно большинству мировых рейтингов, Израиль уверенно лидирует в первой двадцатке из более чем 150 развитых стран. Согласно данным международного валютного фонда, Израиль занимает 23 место по ВВП на душу населения, тем самым опережая такие страны как Япония, Южная Корея, Италия, Испания, Португалия и Греция и даже такие богатые нефтяные государства как Кувейт и Бахрейн. Не говоря уже о таких странах Восточной Европы, как Венгрия или Чехия.

Процедура получения израильского загранпаспорта очень отличается от процедуры в других развитых странах, часто требующей значительных капиталовложений в размере сотен тысяч евро в свою страну или разрешения на работу по требуемым специальностям в этой стране и последующего проживание сроком от 5 до 10 лет. И только после этого возможно получение права на подачу просьбы о получении гражданства, а затем и заветного загранпаспорта.

В Израиле получение гражданства, а затем и загранпаспорта связана с “законом о возвращении” евреев в Израиль. Именно поэтому Государством Израиль были приняты четкие определения тех, кто имеет прямое отношение к еврейскому народу. Это те, кто имеет еврейские корни до третьего поколения, либо их супруги. Эти люди по прилету в Израиль, прямо в аэропорту, получают теудат-зеут (внутренний паспорт) а, с принятием нового закона, который сейчас находится на обсуждении в израильском парламенте (Кнессете),и загранпаспорт одновременно.

В эти дни в парламент Израиля внесен законопроект, касающийся изменений в законе об загранпаспортах (дарконах) (“Получение загранпаспорта новым репатриантом”). Вводится норма, согласно которой министр внутренних дел Израиля не сможет отказывать новому репатрианту в получении загранпаспорта Государства Израиль одновременно с внутренним паспортом на основании отсутствия факта постоянного проживания в Израиле. До сегодняшнего дня существует порядок, по которому новый репатриант получает гражданство сразу после репатриации, однако для получения иностранного паспорта ему надо прожить в Израиле, как минимум, один календарный год. В сегодняшних условиях, когда мир является «глобальной деревней», многие граждане Израиля ведут свой бизнес по всему миру, и данное ограничение часто не вписывается в условия их бизнес-деятельности или карьеры. Новый законопроект призван обеспечить новым репатриантам приемлемые условия для постепенного переезда в государство Израиль с одной стороны и сохранения бизнес-отношений и родственных связей, остающихся у них в стране исхода. Новый закон повысит привлекательность Израиля для имеющих право на репатриацию по всему миру. Известно, что новый закон уже получил поддержку правительства и всех профильных министерств, и таким образом после его утверждения Кнессетом незамедлительно вступит в действие.

Важно отметить, что обладатели израильского гражданства имеют огромные преимущества не только на территории страны, но и за ее пределами. Израильтяне получают возможность на безвизовое посещение 145 стран, включая Великобританию, Канаду, Новую Зеландию, большинство стран Шенгена, Азии, а также многие другие государства. Виза в США выдается израильтянам на 10 лет. Другими словами, израильтянам не нужно тратить время, силы и деньги перед каждой поездкой для получения визы, а просто продлевать ее раз в десять лет по мере необходимости, не говоря уже о том, уже несколько лет, как правительством США рассматривается порядок об отмене виз для израильтян – владельцев “умных” биометрических паспортов.

Израиль занимает второе место в мире в области инноваций после Швейцарии. Уровень образования соответствует мировым стандартам, что нашло отображение в рейтинге ООН, где Израиль уверенно долгое время занимает 19 место. Израиль также привлекателен для инвесторов, ведь будучи страной стартапов, Израиль с каждым годом получает все больше инвестиций со всего мира.

Немалую роль в проявлении интереса к Израилю играет еще один факт: для того, чтобы приобрести недвижимость или открыть свой бизнес, достаточно иметь любое гражданство, а не исключительно израильское, что не может быть незамеченным гражданами стран, в которых не предусмотрено двойное гражданство.

Помимо этого, Израиль в большинстве случаев не экстрадирует своих граждан, что, также, имеет большое значение для крупных бизнесменов.

Что касается налоговой системы, то тут, несомненно, также есть свои большие плюсы: свобода от налогов до переезда в Израиль – налогообложение резидентов, а не граждан; а для новых репатриантов – освобождение от уплаты налогов на почти любые зарубежные доходы.

При наличии израильского гражданства возможна и минимизация глобальных налогов. Надежные банки, стабильная экономика и прозрачные инвестиции могут гарантировать уверенность в завтрашнем дне.