Израиль, Трамп и мирный план с картой

Израиль, Трамп и мирный план с картой

Одной из важных деталей дипломатического плана, который президент США Дональд Трамп представил во вторник вечером, было наличие карты, демонстрирующей, как американское правительство представляет себе окончательные границы Израиля. Таким образом, впервые американский план мирного урегулирования на Ближнем Востоке представили с картой.

О картах говорили, карты предлагали приложить к соглашениям, карты составляли и показывали друг другу во время встреч за закрытыми дверями. Но во время переговоров в Осло и Кэмп-Дэвиде между Эхудом Бараком и Ясиром Арафатом официальную, четко составленную карту, определяющую будущие границы Израиля и палестинского государства, широкой публике не показали.

В 2008 году занимавший в то время кресло премьер-министра Эхуд Ольмерт представил официальную карту во время частной встречи с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Это было сделано для того, чтобы показать решимость Ольмерта вернуть границы практически к линии разграничения 1967 года. Тогда правительство Израиля предлагало обменять территории внутри страны на крупные участки, на которых располагались поселения.

Согласно плану Ольмерта, Израиль собирался отдать более 94% территории Западного Берега и компенсировать палестинцам оставшиеся 6%. Израиль также планировать уйти из арабских районов восточного Иерусалима и передать Храмовую гору и Старый город под международный контроль.

Ольмерт показал Аббасу карту этого плана, но не отдал ее, и палестинский лидер по памяти нарисовал ее после встречи буквально на салфетке. «Салфеточную карту» хранили где-то до 2013 года; она была единственным подобием официального предложения с четким обозначением границ на карте.


Была до этого вторника.

Карта президента Дональда Трампа, представленная во вторник, в качестве приложения к «Сделке века», указывает на то, что Израиль готов отказаться примерно от 70% территории Иудеи и Самарии.

Карта Ольмерта подразумевала передачу 93,7% территорий, и в качестве компенсации палестинцы получали 5,8% внутри Зеленой Линии. Но ту карту официально так и не представили. В отличие от карты Трампа. С появлением карты была пересечена важная черта и преодолен значительный барьер.

Кто-то может сказать, что это план Америки и карта тоже американская, а поэтому никто на нее особо смотреть не будет. Все это так. Но, учитывая очень тесной сотрудничество между Иерусалимом и Вашингтоном и принимая во внимание тот вклад, что Израиль внес в составление карты, было бы нелепо предполагать, что Трампа представил ее без предварительного одобрения Иерусалима.

Как сказал один высокопоставленный американский чиновник, впервые за 52 года, прошедших с момента окончания Шестидневной войны, появилась карта, которая демонстрирует всему миру, что Израиль может существовать в контексте палестинского государства.

Появление карты, конечно, ничего не значит и не гарантирует, что вскоре появится палестинское государство. Но если когда-нибудь это и произойдет, то эта карта показывает нам территорию, которую Израиль может уступить без особых усилий. Карта демонстрирует - впервые! – территорию, которую Израиль считает важной для своего выживания при условии передачи земли палестинцам и размежевания с ними.