Израиль заявил о массированном ударе по Сирии

Израиль заявил о массированном ударе по Сирии

Израильская армия нанесла массированный удар по Сирии в ночь на понедельник. Как сообщает Армия обороны Израиля, объектами атаки стали объекты сил "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции в Сирии, а также батареи противовоздушной обороны, используемые войсками президента Сирии Башара Асада. Среди атакованных целей – склады с вооружением в международном аэропорту Дамаска, штаб разведки и иранский тренировочный лагерь, говорится в сообщении ЦАХАЛ.

Военные подчеркнули, что бомбардировки произведены в ответ на вчерашний запуск ракеты класса "земля-земля" по израильской территории. Снаряд был перехвачен системой "Железный купол". Как утверждается, в ходе операции сирийские силы ПВО подверглись ударам после того, как запустили десятки ракет по самолетам Израиля.

"Вчерашнее нападение Ирана на израильскую территорию стало еще одним наглядным подтверждением намерений Ирана в Сирии, а также той опасности, которую он представляет для государства Израиль и региональной стабильности", – заявили представители ЦАХАЛ.

Они возложили всю полноту ответственности за происходящее в Сирии на правительство этой страны и потребовали от него прекратить действовать против Израиля.

"Силы Армии обороны Израиля продолжат готовится к различным сценариям и по мере необходимости принимать меры для обеспечения безопасности израильских граждан", – говорится в пресс-релизе. Там отмечается, что были в связи с обострением ситуации израильские власти вынуждены были закрыть горнолыжный курорт Хермон.

Гибель "Панциря"

К официальному сообщению об операции ЦАХАЛ прилагает видеозапись, на которой зафиксированы израильские удары по целям в Сирии. Источник Newsader в Израиле заявил, что на видео продемонстрирована атака против сирийских средств ПВО. Кадры показывают ракету, сближающуюся с  мобильной ракетной установкой, похожей на российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь". Это уже по меньшей мере второе подтвержденное видеозаписью уничтожение российского комплекса "Панцирь С-1". Впервые гибель этого средства ПВО была продемонстрирована израильтянами в мае прошлого года.

Официальные сирийские СМИ заявили о том, что примерно в час ночи по местному времени Израиль нанес "массированный удар с воздуха и с земли несколькими волнами управляемых ракет". Об этом заявил собеседник агентства SANA. По его словам, сирийские средства ПВО якобы успешно справились с большинством израильских ракет. Эта информация, как следует из приведенной ниже информации, расходится с сообщениями очевидцев и SOHR. Ранее заявления российских и сирийских военных источников о перехвате израильских ракет не подтверждались.

Базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека (SOHR) распространил информацию о том, что этой ночью Израиль нанес самый мощный и мгногоцелевой удар по военным объектам в пригородах Дамаска за все время вооруженного противостояния. По данным SOHR, в числе уничтоженных объектов – радарная установка в составе централизованной системы ПВО Сирии. Наблюдатели заявили об успешном поражении многих мишеней – складов оружия и военные объекты иранских сил и ливанской "Хизбаллы" в районах международного аэропорта около Дамаска, Аль-Кисуа и Джамрайя. SOHR сообщает о многочисленных жертвах. Аналогичную информацию распространили сирийские блоггеры.

На новостном сайте южно-сирийского города Сувейда сообщается о том, что в результате израильского удара погибли двое сирийских военных и восемь получили травмы, пишет Times of Israel.

Нынешний удар Израиля по Сирии стал вторым за минувшие сутки и четвертым менее чем за четыре недели.

Накануне днем, как сообщалось, Израиль провел очередную операцию против военных объектов в Сирии. В Минобороны России заявили, что сирийцы защищались от израильских ракет с помощью средств ПВО российского производства – "Панцирь" и "Бук". Вчерашняя бомбардировка произошла спустя несколько часов после приземления иранского грузового борта в международном аэропорту Дамаска днем 20 января. Аналогичные лайнеры, по данным израильской разведки, используются для доставки современного вооружения из Тегерана сражающимся в Сирии проиранским ополченцам, в том числе "Хезболле". Ранее такие самолеты неоднократно становились целями израильских атак. Еще один самолет из Ирана, двигавшийся сегодня в Сирию, изменил в воскресенье курс после того, как стало известно об израильских авиаударах.

Неделей ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху официально объявил о том, что ВВС страны провели очередную атаку на объекты в Сирии. По его словам, тогда целями ударов стали военные объекты Ирана и союзной ему группировки "Хезболла". Речь идет об атаке, которая была проведена 12 января 2019 года в районе международного аэропорта Дамаска. То было первое за долгое время официальное подтверждение действий ВВС Израиля в регионе.

25 декабря 2018 года был совершен первый после гибели российского Ил-20 масштабный удар по Сирии. Удар привел к гибели 17 военных, в том числе трех высокопоставленных офицеров. Атака предположительно затронула около 10 различных целей.

Бомбардировки проводятся на фоне недавних сообщений о поставках в Сирию передовых российских зенитных комплексов С-300, которые, по утверждению Москвы, должны были сдержать израильскую авиацию в регионе. О причинах продолжающегося бездействия С-300 неизвестно. Согласно официальным данным, эти средства ПВО эффективны в том числе против ракет.

В конце декабря Минобороны РФ назвало действия израильтян "провокационными" и нарушающими "суверенитет Сирии". Российские военные утверждали, что военная операция ВВС Израиля создала "прямую угрозу двум пассажирским самолетам". Представитель МО РФ сообщил о том, что сирийским средствам ПВО якобы удалось сбить 14 из 16 израильских высокоточных авиабомб, однако его заявления, по всей видимости, были опровергнуты спутниковыми снимками, которые показали масштабные разрушения в районе бомбардировки.

Ранее в этом месяце начальник Генштаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкот рассказал о том, что за последние несколько лет израильские самолеты поразили "тысячи целей" в Сирии. По его словам, за один только 2018 год было сброшено две тысячи бомб на связанные с Ираном объекты в Сирии.

Власти еврейского государства неоднократно заявляли о том, что не позволят Ирану и связанным с ним группировкам превратить в Сирию в базу для наступления на Израиль.