ИЗРАИЛЮ ОПАСНЫ НЕ ВРАГИ, А ДРУЗЬЯ

ИЗРАИЛЮ ОПАСНЫ НЕ ВРАГИ,  А ДРУЗЬЯ

Война с терроризмом мне напоминает борьбу с вирусом, особенно весной прошлого года, на ранней фазе: чем больше у тебя друзей, тем выше шанс заразиться.

Похожая беда у Израиля. Его ближайшие могущественные друзья заражены вирусом толерантности, больны комплексом угнетателя, их левые политические крылья осеняют "несчастных жителей Газы" и в конце концов заставят Иерусалим свернуть операцию по усмирению ХАМАСа.

 Сейчас, когда огонь конфликта стихает, уже можно сказать об особенностях этой схватки: как и прошлый ракетный приступ 7 лет тому назад, перешедший в 6-недельную операцию Скала, нынешний бой между террористами из Газы и армией Израиля был войной не на уничтожение, а на истощение. И ее результаты ( при всем подлинном драматизме событий!) стали известны после первого залпа ракетных установок ХАМАСа: три с половиной тысячи ракет, отправленных на Израиль, не принесли ему никакого военного преимущества, а напротив катастрофически истощили его запасы. В то же время израильская ПВО, гениальный Железный купол, уничтоживший 9 из каждых десяти атакующих целей, лишь обрела бесценный опыт, ее ресурс будет быстро восстановлен, а вся страна убедилась, что каждый цент, потраченный на оборону, был израсходован не зря.

То же можно сказать и о палестинском "метро террора" - десятках километров тоннелей, вырытых за последние 10 лет под землей сектора Газа и ведущих в Израиль и Египет. Пишут, что 100 километров этих опасных подкопов уничтожено израильтянами удаленно, бомбардировками. 100 километров - это примерно вся подземная часть берлинского метро! На строительство этих боевых тоннелей ХАМАС истратил десятки миллиардов долларов, тех самых, что получил от ЕС, США, Катара, ООН в качестве различных форм финансовой помощи. Теперь вся эта "крысиная сеть" требует дорогостоящего ремонта. На ее восстановление нужны новые миллиарды и годы. И то, и другое ХАМАСу достается все труднее.

Из всего этого следует сделать вывод, что жертвы со стороны Израиля были отнюдь не напрасны: они привели к огромному военному успеху, который истощил врага, как минимум, еще на 7 лет, а возможно, и на более продолжительный срок. Ничего лучшего для себя Израиль и не желает. Потому что победить, напрочь вытеснить из Газы ХАМАС было бы для Иерусалима тяжелым поражением. Да-да, именно так! (Хотя в Европе эти ближневосточные тонкости мало кому понятны.)

 Если ХАМАС уйдет из сектора Газа, эта территория окажется или под контролем еще более опасного движения ФАТХ, или перейдет к иранской марионетке Хизбалла, которая много лет насилует несчастный и прекрасный Ливан, или вернется под фактическое управление ПНА- Палестинской национальной администрации в Рамалле. Все эти три варианта для Израиля хуже, чем злобный, боевитый, но стратегически обреченный ХАМАС.

И если у этого печального сценария может возникнуть хотя бы в теории хэппи энд, то он будет связан с новым поколением лидеров ХАМАС, которое окончательно оторвется от Рамаллы, создаст в Газе квазигосударство и подпишет договора с Египтом и Израилем. При всей фантастичности подобного прогноза он, на мой взгляд, единственно реальный.

 И по этой причине в Иерусалиме не заинтересованы стереть врага в пыль. По крайней мере, такого понятного врага как ХАМАС.

За следующие 7-10 лет, когда ХАМАС накопит потенциал для очередной большой войны с "сионистскии врагом", Израиль, чья экономическая, военная и технологическая мощь растет впечатляющими темпами, еще дальше оторвется от злобных, но отсталых соседей.

Другое дело его могущественные, но опасные друзья - ЕС и США. Пока на Израиль потоком летят ракеты из Газы, они поддерживают своего стратегического союзника. Но - "едва огонь угас, звучит другой приказ", другие силы приходят в движение, и против этих вторжений Израиль пока не изобрел Железный купол. Как и в случае с ковидом, Вашингтону, Брюсселю, европейским столицам помогла бы специальная прививка, но до ее появления, увы, еще далеко.

Boris Fel