"Извините, что не про оливье... " - Алексей Петров

"Извините, что не про оливье... " - Алексей Петров

Наряду с началом недели тотального кулинарного зубажиння и ликеро-водочной вакханалии, сегодня же официально стартует Президентская предвыборная компания. Нам кажется, что мы уже сыты по горло сказочными обещаниями, яркими манипуляциями и просто политическим кривляньем. Но это лишь только кажется. Сейчас всё выйдет на совершенно новый уровень. Официальный. Сотни миллионов гривен потраченных на мордатые бигборды в три ряда, засилие рекламы где только возможно, были прилюдией. Предварительные ласки. Аперитив. Сейчас за нас возьмутся всерьёз. Круглосуточные ковровые бомбардировки сознания. Информация будет сыпаться на голову бесконечно. Цены на газ и тарифы на коммунальные услуги будут понижаться ежедневно. К концу марта нам будут уже обещать приплачивать. Чем больше счетчики в квартире накрутят, тем больше денег заплатят. Нам будет обещать всё, что только в голову может прийти. Ради одного... Усесться в то самое, заветное кресло.

И ведь раньше большинству из нас было все равно, кого там изберут. Мы были уверены в том, что ничего не решаем в этой жизни. Украина отдельно, а мы отдельно. Работа есть, кусок хлеба на столе лежит, вот и прекрасно. Мы сами по себе, политика сама по себе. А потом пришла война. Никого не спрашивая. Не прислушиваюсь к нашему мнению. Просто с грохотом ворвалась в нашу жизнь, ежедневно требуя дань жизнями украинцев за нашу беспечность. Да-да, за то самое «все равно кого там изберут».

В мае 2014 года мы сделали правильный выбор. Отдали гетманскую булаву человеку, который оказался в состоянии противостоять козням Кремля. Не заискивающе улыбаться, хихикать стоя рядом с московским царем или торговать интересами страны, а упереться рогом (простите уж за подобный жаргон) и не сделать назад ни единого шага. Даже маленького шажочка. Да, что бы стоили его принципы без народа Украины? Без тех, кто взял в руки оружие? И тех, кто стал помогать армии в тылу. Но, долго бы мы продержались, сделай тогда неправильный выбор?

Меньше чем через три месяца, нам придётся сделать не менее важный выбор. Или будем идти дальше к своей цели, сильной, процветающей и действительно независимой Украине, или все было зря. Я часто говорю эту фразу... Повторю ещё раз, «Для Кремля жизненно важно усадить в кресло Президента Украины своего человека». Того, с кем можно договориться. И чем скорей, тем лучше. Ведь часики тикают. И время не то, что играет против Московии. Оно постепенно уничтожает эту недоимперию. И значит нужно любой ценой остановить эти часы. Начать мирный диалог с Украиной. Показать всему миру, что война была сущим недоразумением. «Провокацией», как недавно сказал один украинский политик.

Теперь всё зависит от нас, и больше ни от кого. Вмешательство Москвы в процесс выборов Президента Украины будет колоссальным. На кон поставлено всё. Ведь часики не останавливаются... тик-так, тик-так. Но повторю, все зависит от нас. Сможем ли мы выиграть и этот бой? Получить ответь на вопрос, «Стали мы нацией, или нет?»

Безусловно кто-то останется дома и не сможет дойти до избирательного участка. (Да, это не их война!)
Кто-то проголосует ради прикола. (Десять тысяч жизней украинцев, это же так прикольно)
Десятки тысяч так и не определяться с выбором. (Понимаю, это же так сложно. Да и стоит ли уже напрягаться?).

У нас осталось чуть меньше трёх месяцев, чтобы решить, что такое Украина для каждого из нас? Земля предков, или ржавый велосипед?

Alexey Petrov хочет репост, массовый, как оливье-тоннаж в вашем меню