"Извините, но я о неприятном" - Борислав Береза

"Извините, но я о неприятном" - Борислав Береза

К сожалению в Европе, в США, в Израиле, в Канаде и в других странах немало людей, которые работают на Кремль. И это не засланные агенты, а люди с местными паспортами, а иной раз и ведущие политики. Кстати, такая же ситуация и в Украине. Если мы вспомним бегство экс-начальник Главного управления внутренней безопасности СБУ, бригадного генерал Андрея Наумова, который выехал за границу за считанные часы до полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля, то мы должны понять, что он сбежал получив информацию из РФ о вторжении. И многие источники говорят о том, что он выехал не пустым, а с базой данных и компромата на политиков и сотрудников силовых ведомств. Это фактически база для возможного шантажа и дальнейшей вербовки новой российской агентуры в Украине. Это более чем реальная опасность и нам надо учитывать её на фоне всех происходящих процессов. А так же мы не знаем сколько ещё агентов Кремля сегодня в разных силовых структурах Украины и в разных органах власти. И пока они все не выявлены, то продолжают работать в интересах РФ или же ждут команду, чтобы выполнить своё задание.

К сожалению и на Западе немало агентов влияния или же наемников, которые за деньги или за какие-то преференции работают в интересах РФ. Например, мои коллеги в ПАСЕ помнят историю с экс-президентом ПАСЕ, Педро Аграмунтом, который был выявлен, как агент влияния РФ и это привело к первому импичменту в истории ПАСЕ. Мы помним делегатов ПАСЕ, которые активно проявляли пророссийскую позицию. И при этом их дети или близкие "совершенно случайно" выигрывали гранты от Газпрома или получали полное финансирование на свои проекты. Да, в секретариате Совета Европы и ПАСЕ есть российские шпионы и агенты влияния. Есть они и в парламентах других стран. Так, например, депутат Европарламента из Италии Франческа Донато явно не случайно увидела в футболке президента Украины Зеленского намёк на нацистскую Германию. А Министр финансов Израиля Авигдор Либерман не случайно позволил себе попытаться оправдать резню в Буче сказав "Стороны обвиняют друг друга. Украина обвиняет Россию, а Россия обвиняет Украину." И это при том, что министр иностранных дел Яир Лапид и Михаил Бродский, посол Израиля в Украине, жёстко осудили военные преступления рашистской армии в Буче. Заявление Либермана вызвало такую бурю в Израиле, что он начал выкручиваться и даже примитивно манипулировать, прикрываясь псевдоинтересами Израиля. Это не первый раз, когда он проявляет пророссийскую позицию. Но видимо это просто совпадение, да? Или нет? И таких примеров сотни!

Вам не стоит обобщать всех западных политиков, когда мы слышим пророссийские нарративы или заявления в интересах Кремля, и не надо возмущаться. Нам надо помнить, что за этими историями стоят большие российские деньги или же влияние, которым торгует РФ. Например, деньги на выборы через пожертвования. Коллективный Запад с нами, но из-за таких персонажей идёт саботаж или же запускаются дискредитационные сценарии против Украины. Это надо учитывать и использовать все возможные информационные каналы и средства для донесения своей позиции и информирования наших партнёров. Правда на нашей стороне, но если о ней не говорить, то о ней не узнают.

Поэтому я жду не только от государства активную работу в плане оперативного информирования мирового сообщества о всем происходящем и сотрудничества с лидерами общественного мнения во всем цивилизованном мире, но и подключения каждого из вас к информированию иностранцев обо всем происходящем в Украине и к противодействию российской пропаганде. Пишите в соцсетях, давайте информацию везде, где сможете. Объясняйте людям, что происходит сегодня в Украине. И расскажите им о том, что сегодня Украина останавливает на своей земле рашизм, чтоб он не ворвался в цивилизованный мир и не повторил преступления нацизма. Вместе и победим, потому что в единстве наша сила.