К 2028 году на орбите Марса будет находиться 6 астронавтов

К 2028 году на орбите Марса будет находиться 6 астронавтов

Компания Lockheed Martin представила свою концепцию первого марсианского летающего лагеря. Он будет рассчитан на 6 человек, которые за год должны будут собрать максимально полную информацию о планете и определить самые удобные места для развертывания колоний, пишет cайт Space.com.

По прогнозам Lockheed, миссию можно будет осуществить уже в 2028 году. Ее участники определят самые пригодные для жизни и удобные для разбивания лагеря места планеты. В их распоряжении будут продвинутые марсоходы и марсолеты, которыми они смогут управлять с помощью VR и ИИ в реальном времени.

Главным преимуществом работы в таком формате станет то, что астронавты будут находиться в максимальной близости к атмосфере Марса и к станциям, которые расположатся на нем. Например, находящийся на орбите геолог сможет точно определить, какую часть планеты исследовать, образцы каких пород доставлять на станцию и куда направлять марсоходы. И также сможет действовать каждый ученый.

Такой формат не возможен, когда исследователи и их оборудование находятся на разных планетах. На орбите же люди смогут управлять машинами буквально джойстиком, как в компьютерной игре. Все будет происходить без задержек, в реальном времени. Также в случае каких-то проблем с оборудованием на Марсе можно будет сразу на них реагировать.

Качество получаемых данных будет таким высоким, что у исследователей совершенно точно будет ощущение, что они находятся на поверхности. Марсоходы будут не только пересылать фотографии и видео, но также смогут строить объемные планы окружающего их рельефа. Специалисты из Lockheed не исключают, что к тому моменту могут быть созданы роботы—”аватары”, в которых ученые удаленно смогут исследовать Марс.