К 2030 году на Земле может наступить ледниковый мини-период

 К 2030 году на Земле может наступить ледниковый мини-период

Наблюдение за цикличностью солнечной активности позволило ученым сделать вывод, что к 2030 году на Земле может наступить резкое похолодание, которое называют "ледниковым мини-периодом", сообщает rosbalt.ru.

Как отмечается, в последний раз подобное понижение температуры наблюдалось в 1645 году. Тогда замерзла вода в русле реки Темза. Этот феномен был назван Минимумом Маундера. Период продлился до 1715 года.

Профессор Валентина Жаркова представила в рамках встречи в уэльском городе Лландидно результаты своего исследования. Она пояснила, что солнечные циклы могут входить в резонанс и усиливать активность светила или наоборот находиться в антифазе и снижать активность солнца до минимума.

Исследователь заявляет, что в период с 2030 по 2040 год наступит 26-й солнечный цикл, который принесет с собой невиданные за последние 300 лет морозы.

"В 26-м солнечном цикле существует две волны, которые зеркально отражают друг друга. Каждая из них находится в своем пике, но в противоположных полушариях солнца. Их взаимодействие будет разрушительным. Нейтрализовав друг друга, они сведут солнечную активность к нулю. Мы считаем, что это приведет к новому Минимуму Маундера", — рассказала Жаркова. Она также добавила, что ее "расчеты имеют 97%-ю точность".

Ранее ученые сообщали, что последствия нового Минимума Маундера для нынешнего климата могут быть непредсказуемыми. Если несколько сотен лет назад, по свидетельствам, реки промерзали насквозь, а снег лежал даже на равнинах круглый год, то теперь понижение температуры грозит коллапсом всей системы авиасообщения.

В то же время в декабре 2013 года были опубликованы исследования ученых Эдинбургского университета, согласно которым активность Солнца не является ключевой причиной изменения климата на нашей планете, поэтому во время нижней границы солнечного цикла не стоит ждать аномально низких температур на Земле.