"К чему стоит подготовиться" - Алексей Копытько

"К чему стоит подготовиться" - Алексей Копытько

Сигналы, которые идут из ОРДЛО, свидетельствуют, что Кремль не отказался от идеи устроить какую-то кровавую провокацию.

После того как весь мир высмеял измышления Москвы по поводу "химической атаки", эта тема слегка утихла. Но с новой силой понеслись сюжеты, что "Украина стягивает войска, перебрасывает технику", "военные занимают гражданские объекты", "запрещённая техника в запрещённом месте" и т.д.

Подконтрольный России организм Пушилин сегодня заявил, что мы накопили на Донбассе уже 120 тыс. человек (ого, мы крутые!). Также активно начали раскачивать тему "иностранных наёмников". Особенно - американцев. Особенно - темнокожих, которые почему-то очень сильно возбуждают фантазии российских пропагандистов.

Варианты дальнейших шагов известны. Всё это укладывается в логику нагнетания в связи с грядущим "признанием" Москвой "республик".

Наиболее очевидный дальнейший шаг - перевод 1 и 2 АК российских оккупационных войск в "полную боевую готовность". Они неоднократно это делали в качестве акции информационного устрашения. Наверняка сделают и сейчас. Мол, держите нас семеро.

Но что интересно.

По информации, на которую я могу ориентироваться, настроение среди донецко-луганских боевиков и наёмников из РФ - ниже плинтуса. Ибо они понимают, что в случае любого варианта эскалации им конец.

Регулярные российские войска исполнят роль заградотрядов. Потому что все эти "ополченцы" и "добровольцы" - весьма специфический контингент, который России в таком количестве точно не нужен. Это показывает практика расправ над бывшими "ополченцами" в самой РФ, где им никто не рад.

Если Москва решится на обострение с последующим массовым вводом своих войск в ОРДЛО, она одновременно попытается утилизировать как можно больше "ополченцев". Ибо они 1)перестанут быть нужны и 2) будут создавать проблемы. Поэтому сейчас на линии разграничения стало немного тише. Орки затаились. Такое впечатление, что они реально боятся провоцировать - чтобы таки не спровоцировать.

Дальше исключительно мои домыслы.

Думаю, Россия сейчас задействует все инструменты давления, чтобы нас обрушить, без прямой военной атаки. Массовые ложные минирования, кибератаки (в том числе - на энергетическую инфраструктуру), постоянные информационные вбросы, экономический урон, а также обострение в ОРДЛО.

Чтобы утомить нас, окончательно расшатать нервы. Следующая неделя должна быть очень тяжёлой в этом плане.

Поэтому даже если будут происходить очень хорошие события (літаки ж літять невпинно), сохраняйте хладнокровие, не выходите из эмоционального равновесия, не впадайте в эйфорию. Потому что врагу так проще организовать эмоциональные качели.

Вывозят дипломатов. Не вывозят дипломатов. Опровергают вывоз. Снова вывозят. Скажите - как это отражается лично на вас и на вашей семье? Зачем вы это читаете и дёргаетесь? У вас есть возможность эвакуироваться и вы ждёте сигнала от знакомого посла? Нет? Так зачем реагировать на то, что не даёт информации для прикладных решений?

Пойдите, купите гречки и угомонитесь уже. Её полно. Разожгите костёр на балконе, потушите, разожгите опять, снова потушите. Интересно, почему рис так не разбирают? Думаю, рисоводам надо скинуться и заказать пару вбросов по рису...

В общем. Если вы не собираетесь прятаться в бункер, то минимальная готовность уже давно должна стать частью повседневности. Что подготовить - описано тысячу раз. Главное - без фанатизма.

Долго организовывать интенсивное давление - затратно. Эскалация - ещё затратнее.

Поэтому "стратегическое терпение" - наше всё.

Главное - пережить пленарную неделю в парламенте. Там много специалистов профессионально нагонять тоску и ужас.