"К такой войне оказался не готов никто" - Сергей Ауслендер

"К такой войне оказался не готов никто" - Сергей Ауслендер

Ни Украина — каски, бронежилеты, снаряды, эвакуация гражданских...

Ни Запад — арсеналы пустые, военные заводы работают на четверть мощности, дать много и сразу оружия Украине не в состоянии. Из Восточной Европы уже вымели все, что досталось в наследство от Варшавского договора.  

Ни, слава Богу, Россия — все разворовано, распилено, картонное-фанерное, купленное на Алиэкспресс, дебильные планы — взять Киев за три дня. Людей не хватает катастрофически, уже не просто зеков, уже подследственных в СИЗО вербуют на войну за закрытие уголовного дела. Сейчас ментам и прокурорским спустят план — столько-то уголовных дел возбудить/закрыть/завербовать. Но артиллерии по-прежнему много, снарядов до черта и возможности по нанесению ущерба все еще очень обширные.

Война вошла в патовую фазу. Орда не в состоянии никуда продвинуться (взятие завода «Кнауф» в Соледаре назвали важнейшим стратегическим успехом), Украина не в состоянии перейти в решительное контрнаступление. Мало техники и тяжелого оружия, а гробить свою драгоценную пехоту в пеших атаках на подготовленную оборону в том же Херсоне командование ВСУ (я надеюсь) не будет. Американские эксперты и специалисты по нацбезопасности призывают Вашингтон дать Украине больше дальнобойного оружия. Они-то понимают, чем грозит затягивание.

Похоже, придется в таком состоянии зимовать.