К теракту в Стамбуле возможно причастен выходец из Чечни

К теракту в Стамбуле возможно причастен выходец из Чечни

К теракту в стамбульском аэропорту мог быть причастен выходец из Чечни Осман Вадинов, пишут турецкие СМИ. По данным спецслужб Турции, он прибыл из сирийской Ракки.

По данным издания, Национальная разведывательная организация зафиксировала его прибытие в Турцию из сирийского города Ракка, захваченного террористами группировки «Исламское государство».

Официального подтверждения этой информации пока нет. Накануне турецкие СМИ сообщили, что взрыв в аэропорту могли совершить иностранные граждане, однако точные данные относительно этого не приводились.

Кроме того, турецкая спецслужба за 20 дней до атаки направила предупредительное письмо в соответствующие институции о возможности теракта ИГИЛ. К документу прилагался список потенциальных целей, в которых упоминался и стамбульский аэропорт.

Теракт в аэропорту Ататюрк произошел 28 июня. По последним данным, в результате нападения число жертв составил 41 человек. 13 из них — иностранные граждане, в том числе пятеро граждан Саудовской Аравии, двое граждан Ирака, а также гражданин Китая, гражданин Иордании, гражданин Туниса, гражданин Узбекистана, гражданин Ирана и гражданка Украины.